Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Бессмертный полк

Бессмертный полк. Кряшены. Иштанов Кузьма Евдокимович

На войну ушел в 1941 году. Был телеграфистом Т-34 23 механизированной Бериславской Краснознаменной бригады

Это брат моего прадеда. Родился в 1915 году в деревне Старое Гришкино Бондюжского района ТАССР, ныне Менделеевский район РТ.

На войну ушел в 1941 году. Был телеграфистом Т-34 23 механизированной Бериславской Краснознаменной бригады. Второй Украинский фронт.

В интернете я нашел про него очень интересную информацию:

"8 декабря 1944 года в районе селения Санто-Ласло противник предпринял контратаку с большим количеством тяжелых танков и самоходных орудий с участием авиации и артиллерии, целью которого было захватить дорогу, идущую на переправу через реку Дунай. Сержант Иштанов вместе со своим экипажем вступил в бой. В этом бою он уничтожил 1 немецкий Тигр, 1 Фердинанд и 2 миномета врага.
В этом бою получил легкое ранение. Атака противника была отбита с большими для него потерями. Награжден 19 декабря 1944 года орденом Красной Звезды".

Умер он в 1982 году. По словам бабушки, был очень хорошим человеком. Любил петь и играть на гармошке, собирал всю деревню на вечорки. Он навсегда останется в памяти моей семьи. И я обязательно расскажу о нем своим детям.

В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Я охотно и с большой гордостью принимаю участие в этой акции.

 Николай Казанцев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев