Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
"Туганайлар"га – 20 ел

Андрей Денисов: «Газета «Туганайлар» – общее дело кряшенской общины»

Кандидат политических наук казанского федералного университета поделился своим мнением о роли газеты.

5 октября 2022 года кряшенской газете “Туганайлар” исполнилось 20 лет. Это важное событие для всей кряшенской общины, так как на сегодняшний день “Туганайлар” является единственным печатным изданием для кряшен и о самих кряшенах.

Нельзя приуменьшать роль печатного слова для развития национального движения, так как именно оно позволяет наладить живую связь между людьми разных социальных слоёв, достатка, уровня образования, религиозного вероисповедания и политических предпочтений. В течение двух десятилетий газета полностью оправдывает своё название. На русский язык “Туганайлар” переводится как “Родные мои”. Действительно, разве можно найти какую-то другую площадку, которая бы связывала подчас столь разные этнотерриториальные группы кряшен, включая и нагайбаков? Ответ мне видится достаточно очевидным – конечно, нет. Наша газета представляет из себя непрерывное пространство, где все кряшены могут почувствовать себя окружёнными многочисленными родственниками, которые поймут и поддержат.

Такой эффект удалось достичь не на пустом месте. Кряшенской периодической печати уже более 100 лет, так как первые кряшенские газеты стали выходить ещё до 1917 года. Такие газеты как “Дус”, “Керешен”, “Киняш” и “Керешен сузе” создали ту печатную традицию кряшен на которую опирается и современное поколение, внося в неё свои изменения необходимые в духе времени. Можно с полной уверенностью отметить, что кряшены уже давно стали полноценным “печатным” народом. Однако стоит отметить, что этого всего бы не было, если бы не просветительская и миссионерская деятельность Николая Ивановича Ильминского, юбилей которого мы все вместе с вами праздновали в этом году.

Все кряшены знают Николая Ильминского как “кряшенского Апостола”. Столь высокое почитание Николая Ивановича не является чем-то неуместным, более того, с каждым годом мы всё больше открываем разные грани его личности. Не является секретом, что Татарстанская митрополия уже давно ведёт подготовительную работу по канонизации Николая Ильминского, а на мероприятии посвящённому его 200-летию в Казанской духовной семинарии было отмечено, что работа практически завершилась.

Николай Ильминский, в первую очередь, знаменит тем, что перевёл многие Священные тексты на родной язык кряшен. Николай Иванович для перевода Литургии и Священного Писания создал крешенский алфавит на основе кириллицы. Это сильно способствовало становлению зарождающейся этнической идентичности кряшен. За этим последовало развитие национальной литературы и культуры в целом.

Следующим шагом стало открытие первых учебных заведений для кряшен, где люди могли обучаться на родном языке. Это, конечно, крещено-татарская школа. Именно благодаря ей и появляется первая кряшенская интеллигенция (учителя, врачи, священнослужители, управленцы, литераторы). Люди, которые закончили крящёно-татарские школы активно включились в кряшенское национальное движение, благодаря чему стала развиваться кряшенская печатная продукция (не только религиозной направленности), что впоследствии привело к появлению периодических изданий.

Если же вновь обратиться к современности, то “Туганайлар”, к счастью, избежала печальной участи многочисленных малотиражных газет узкой этнической или районной тематики, которые представляют интерес только для односельчан или же представителей только какого-то одного народа. Наша же газета пользуется поддержкой государства, входит в один из самых крупных региональных медиахолдингов и представляет интерес для широкого круга читателей, далеко не только для кряшен. Это связано с тем, что в газете можно увидеть материалы совершенно разного характера: как освещения событий, происходящих в кряшенской общине, так и материалы на религиозную и культурную тематики.

Отдельного внимания заслуживают статьи по краеведению, истории кряшенских населённых пунктов, традиций и обычаев. Я полностью убеждён, что газета выбрала правильный вектор развития, рассказывая своим этническим собратьям об общей истории и культуре, так как в наше время быстрых глобальных изменений на первый план выходит задача не потерять себя, свои корни, в том числе и в плане этнического и религиозного самосознания.

Газета “Туганайлар” с этим полностью справляется. Более того, она в сложные для общественности времена старается сделать всё для привнесения мира и спокойствия в кряшенские дома. В то время как многие СМИ стараются раздуть какую-то проблему, посеять смятение у умах людей и прославиться, “Туганайлар” занимает миротворческую позицию и даже сложные моменты может сгладить, в первую очередь, для сохранения психики читателей. В качестве примера могу привести сложный период в современной нашей истории, связанный с поджогом кряшенских храмов в 2013 году. Газета подробно освещала эти события. Были поставлены соответствующие акценты на том, что это общая беда не только кряшен и православной общественности Татарстана, но и всего многоконфессионального и многонационального народа нашей республики.

В завершении добавлю, что газета охотно принимает статьи учёных, которые интересуются кряшенской тематикой, что говорит, безусловно, об открытой политики редакции. На мой взгляд, если бы газеты “Туганайлар” не было бы, то медиасфера Татарстана многое бы потеряла. Если же мы говорим о кряшенах, то народ бы конечно прожил без газеты, но эта жизнь была бы не яркая, бесцветная и пресная. Это тоже самое, что и жизнь без родни или же добровольный отказ от своих родственников.

Ещё раз сердечно поздравляю газету “Туганайлар” с юбилеем. Желаю всем, кто причастен к газете не останавливаться на достигнутом и продолжать развиваться дальше. А кряшенской общине отдельно пожелаю ценить труд людей, которые работают в “Туганайлар”, так как газета – это общее дело всей кряшенской общины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев