Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Свияжске расцветёт «Вербицы сад»

10 сентября на острове-граде Свияжск впервые пройдет республиканский фестиваль-конкурс «Бәрмәнчек бакчасы» - «Вербицы сад». Фестиваль будет посвящен православному искусству кряшен и пройдет в рамках празднования 180-летия Василия Тимофеева - просветителя, педагога, первого кряшенского священника, заведующего Центральной крещёно-татарской школой.

Идея проведения фестиваля такого формата принадлежит коллективу Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек». Мы попросили организаторов фестиваля - директора ансамбля «Бермянчек» Артура Полякова, этномузыколога Геннадия Макарова и художественного руководителя Эльмиру Кашапову рассказать подробнее о предстоящем фестивале.

Артур Поляков:

- Идею проведения фестиваля и его название «Бермянчек бакчасы» («Вербицы сад») предложил Геннадий Макаров. Эту задумку мы поддержали и внесли как проект в программу мероприятий по празднованию 180-летия Василия Тимофеева. Место проведения фестиваля выбрали не случайно. Всем известно, что Свияжск - это центр православной культуры Татарстана. Мы планируем, что фестиваль, в первую очередь, станет символом объединения православных народностей нашей республики и всего Поволжья. Мы намерены сделать фестиваль «Бермянчек бакчасы» ежегодным мероприятием, которое позволит выявлять и объединять мастеров православного искусства среди кряшен. Мы ставим задачу - показать именно православную культуру кряшен в контексте всей православной культуры. Ожидается, что в качестве почетного гостя к нам на фестиваль приедет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Это очень значимо для нас.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

благословил проведение фестиваля

Подготовка к фестивалю идет полным ходом: собираются заявки, разрабатывается сценарий, идет изготовление промо-материалов для участников (футболки, бейсболки, блокноты, ручки и бейджи с логотипами фестиваля). Приглашаем всех посетить наш фестиваль, чтобы узнать для себя много нового, окунуться в уникальную культуру, которая формировалась веками и дошла до наших дней.

Геннадий Макаров:

- Культура должна развиваться в многообразии. Кряшенская культура - это симбиоз этнической, религиозной и современной культуры. Религиозное искусство является важной её частью. На сегодняшний день у нас есть детский фестиваль «Туым жондозы», который направлен на выявление талантов среди детей и молодежи. Там упор делается на этническое пение, а также на современное направление (фольклорно-эстрадный вокал). Но согласитесь, нужно и духовную часть поднимать, пропагандировать вечные ценности. Притом не только с детьми, но и с более старшим поколением. Фестиваль «Бермянчек бакчасы» как раз должен занять эту нишу. «Бермянчек бакчасы» - это именной фестиваль госансамбля «Бермянчек». Понятие «сад» - многогранно: оно подразумевает под собой и духовный сад, и сад искусства, и сад общения. Можно сказать, что «Бермянчек» взращивает в своем саду новые деревья, чтобы в будущем собрать богатый урожай.

Православная культура - она многонациональная, а не только русская. Поэтому нужен опыт развития православной культуры на разных языках. Важно понимать, что кряшенская культура является важной частью культуры Поволжья. Чтобы пласт православной культуры кряшен совсем не исчез, его нужно актуализировать. У нас в Татарстане есть приходы, которые поют православные молитвы, песни, но на самодеятельном уровне. Наша цель - чтобы приходские хоры могли общаться между собой, обмениваться опытом. Надеюсь, что в будущем это выльется во Всероссийский тюркский православный фестиваль, объединяющий тюркские народы, которые находятся в православии. Планы грандиозные, но реальные. Главное, что это нужно народу.

Эльмира Кашапова:

- Планируется, что «Бермянчек бакчасы» будет не просто фестивалем исполнителей христианских песнопений, а многогранным фестивалем кряшенской духовной культуры, основанной на православии. Помимо выступлений церковных хоров, тут можно будет увидеть театрализованные постановки православных обрядов, послушать чтение духовных стихов. В программу войдут развлекательные и познавательные мероприятия для детей и взрослых, выступления самодеятельных фольклорных коллективов. На фестивальной площадке также будет организована ярмарка-выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Помимо ансамбля «Бермянчек» на фестивале выступят церковный хор Тихвинской церкви г. Казань, ансамбли «Ак каз» (Елабуга), «Кэлэем» (Альметьевский район), детские коллективы «Питрау» (Тукаевский район) и «Сандугач» (Заинский район), фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории, бабушки из нагайбакского ансамбля «Гумыр» (пос. Кассель, Челябинской области), «Натукай» (Самарская область), «Саудияр» (Кайбицкий район), ансамбль из Удмуртии, звонари из Алексеевска и другие. Конечно, не обойдется без сюрпризов.

Радует, что в последнее время люди обращают внимание к своим истокам, к вечным духовным ценностям. Мы хотим как можно глубже и шире ознакомить публику с кряшенской культурой. Чем больше народу увидит наш фестиваль, тем лучше. Поэтому удачнее места, чем Свияжск нам просто не найти. Мы должны максимально использовать это место, чтобы воплотить главную идею фестиваля «Бермянчек бакчасы» - объединение культуры разных православных народов вокруг культуры кряшен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев