Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Большой этнографический диктант пройдет завтра в Татарстане

Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению «Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

На встрече с журналистами присутствовали Гузель Шарипова - заместитель министра культуры Республики Татарстан, региональный координатор Всероссийской акции «Большой этнографический диктант, Фанзиля Завгарова - директор Республиканского центра развития традиционной культуры, Наталья Мясникова - заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана и Раиль Фахрутдинов - заведующий кафедрой всемирного культурного наследия Казанского (Приволжского) федерального университета.

Гузель Шарипова сообщила, что этнографический диктант проводится в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономной некоммерческой организацией Ассамблея народов Удмуртии при поддержке Общероссийской общественной организации Ассоциация антропологов и этнологов России.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечет внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.

Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. Начало диктанта в 11:00. В России масштабная акция проводится впервые.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий - 100.

Также 4 октября в 13:00 (по московскому времени) на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках. В течение 45 минут участникам диктанта предстоит выполнить одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из 30 вопросов общефедерального компонента. Результаты онлайн-тестирования можно узнать сразу после его прохождения. Тестирование продлится в течение суток.

В Татарстане этнографические диктанты можно будет написать в Домах Дружбы народов Тетюшей, Нурлата, Нижнекамска, Менделеевска, Лениногорска и в Доме Дружбы народов Татарстана в Казани. Дом Дружбы народов «Родник» г. Набережные Челны проведет акцию на территории Гимназии №2 имени Мулланура Вахитова. Приглашаются все желающие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев