Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Винера Ганеева: Конкурентоспособный артист — это настоящий профессионал своего дела

Знаменитая татарская певица о конкурентоспособности артистов, важных составляющих концертной деятельности и педагогическом опыте

— Есть ли у вас свои секреты творческого успеха? Вот, например, у Никиты Михалкова своя формула на этот счет — это «Три Т»: труд, творчество, талант. Вы согласны с этим? Этого достаточно?

— Конечно, согласна. Только трудом можно многого достичь. Даже если человек самородок, но лентяй, он может в один момент потерять то богатство, которое получил от природы. Для нашей профессии очень важна база, школа, методика, то есть все то, чему надо долго и тщательно учиться. Без этого певец может рано уйти со сцены. Долголетие певца, я уверена, зависит от того, насколько глубоко он овладевает методикой вокального искусства. У нас ведь очень много профессиональных секретов: недаром с каждым студентом проводятся индивидуальные занятия. Занимаясь с каждым в отдельности, педагог выводит певца на тот путь, где он начинает получать удовольствие от своей профессии, когда голос ему будет служить. Перед певцом стоят очень важные, большие и сложные задачи. И только трудолюбие позволяет все их выполнить.

— Вы сказали, что воспитываете конкурентоспособных артистов. Но сейчас такое обилие исполнителей всех мастей, что выдерживать конкуренцию очень сложно. Какой же у вас рецепт успеха?

— Конкурентоспособный артист — это настоящий профессионал своего дела. Такой артист должен интонировать, иметь хорошую подачу звука, быть эмоциональным, органичным… Одним словом, он должен быть индивидуальностью! Он должен петь так, чтобы зритель, его услышав, сразу подумал: как же хорошо он поет!

— Вот раньше певца узнавали по голосу, а теперь по раскрученной песне. То есть голоса потеряли свою индивидуальность. Ее можно выработать или это то, что дается от рождения?

— Прекрасно, когда певца узнают по тембру голоса, как наших кумиров — Альфию Авзалову, Илхама Шакирова, Тахира Якубова, Хайдара Бигичева, Зилю Сунгатуллину. Их всех до сих пор узнают именно по тембру. Они красотой и неповторимостью своего тембра завоевали сердца нашего народа. И сегодня, когда я набираю себе студентов, мне важен именно тембр голоса абитуриента. Я слышу на чисто интуитивном уровне, что у него оригинальный тембр. И даже диапазон голоса не важен — при правильном обучении этот диапазон можно расширить. Когда я слышу такие голоса, то сразу за них цепляюсь и беру себе в ученики. Вы правы — сегодня голоса часто не узнают, а просто настойчиво и чуть ли не ежедневно внушают интерес слушателя к конкретной песне. Это как психологическая атака: публике внушают, что та или иная песня хорошая. А ведь настоящая песня должна украшать певца. Песня не должна быть главной — она должна именно украшать певца. И быть счастливой. А счастливая песня та, в которой соединяются четыре грани: поэт, композитор, аранжировщик и исполнитель. Когда эти четыре грани соединяются, то и получается счастливая песня. И, кстати, «Милли премия», которую проводит «Болгар радиосы», как раз и выявляет такие счастливые песни, которые прекрасно исполняют наши певцы.


Реальное время


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев