Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Татарстан соберет будущих аграриев со всей России

Обучение участников будет проходить в составе тематических «деревень»

С 12 по 16 сентября в Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе пройдёт образовательная программа «Кайтам». В программе примут участие более 200 студентов аграрных вузов и ссузов со всей России.  Подать заявку можно до 5 сентября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ.

В республике реализуются более 800 проектов и мероприятий в сфере государственной молодежной политики. Об этом рассказал заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. В более 70% данных проектов и мероприятий принимает участие молодежь сельских муниципальных районов республики.

«Для нас важно, чтобы каждый молодой человек, вне зависимости от места проживания, получил равные возможности для самореализации. «Кайтам» – уникальный и важный для республики проект, в его рамках мы объединяем не только сельскую молодежь Татарстана, но и всей России. От проекта мы ждем серьезные выводы по тому, в каком направлении нам усилиться, для того, чтобы социально направленных проектов для сельской молодежи было больше, они были качественнее и работали эффективнее», – подчеркнул Ринат Садыков.

По данным на 1 июля 2021 года, в 43 районах Татарстана потребность в специалистах агропромышленного комплекса составляет 845 человек. Ежегодно выпускается более 2000 человек с учётом всех форм обучения. Доля молодежи до 30-ти лет, трудоустроенной на селе за последние три года, составляет всего 9%, а доля работников старше пенсионного возраста выросла за 3 года на 4%.

Обучение участников будет проходить в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной производственной или продуктовой темой. В процессе будут решаться реальные кейсы, предложенные участниками рынка АПК России и Татарстана. По итогам программы для каждого участника будет сформирована личная стратегия профессионального развития в сельскохозяйственной отрасли, основанная на его индивидуальных качествах. 

Для тех, кто не сможет принимать участие в очном формате, будет запущена онлайн-платформа, которая позволит пройти дистанционно всю образовательную программу.

«Проект “Кайтам” – это не просто четырехдневный лагерь, это старт дальнейшей большой проработки кадрового обеспечения в сельскопромышленном комплексе. Например, уже в октябре этого года группа из 24 победителей конкурса “Лучший по профессии” поедут на двухнедельную стажировку в Хорватию. Также в планах разработать проект по освоению профессий будущего среди жителей сельского хозяйства. В его рамках мы уже будем работать с четыремя странами, в которых эти профессии уже есть», – поделилась председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

Одним из аспектов уникальности проекта является то, что полученные компетенции будут адаптированы к реалиям каждого конкретного участника.

Предполагается три формата дальнейшего вовлечения участников в развитие сферы АПК: трудоустройство на действующее предприятие, развитие собственного бизнеса на сельских территориях Республики Татарстан, партнерская кооперация Республики Татарстан с другими регионами.

По результатам проекта будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности.  

Отбор участников продолжается и происходит на конкурсной основе, для участия нужно заполнить форму по ссылке до 5 сентября. Питание, проживание и трансфер Казань – место проведения проекта – Казань оплачивается принимающей стороной.  

Организаторами мероприятия выступают РОО «Аграрное молодёжное объединение республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет при поддержке Министерства по делам молодежи РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев