Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Родная речь: на каком языке говорите и сохраняете ли свой язык?

На каком языке вы говорите в быту? Важно ли для вас сохранение родного языка? Какой способ его сохранения видите? Мы задали эти вопросы нашим читателям и получили интересные ответы

Клара ЕРМОЛАЕВА, журналист, 49 лет:

- В семье с детьми мы всегда говорим на своем родном языке. Родной язык для меня уж наш кряшенский. Мы не говорим мама, а «нәнә». Когда встречаемся, говорим «арулармысез, якшыбик». Наши религиозные книги написаны на церковно-кряшенском языке, я их читаю легко. Конечно, хотелось бы, чтобы этот язык не пропал и на нем говорили и наши дети, и внуки. Язык можно сохранить только при использовании в семье. Я считаю, что важно читать книги наших поэтов, писателей, знать наших выдающихся людей, и вызывать чувство гордости ими.

Георгий ВАСИЛЬЕВ, водитель, 55 лет:

- Я разговариваю на татарском языке. В деревне у нас все кряшены, там говорим на родном языке. Я считаю, что нужно сохранить культуру и язык кряшен.

Лиана САМОЙЛОВА, студентка КГК им. Н.Жиганова, 17 лет:

- Конечно же, в быту я разговариваю на родном языке. Для меня очень важно сохранение языка, ведь это еще одна ценная монета в копилке нашей жизни. Я думаю, что знать и владеть родным языком - это очень круто на сегодняшний день. Я горжусь тем, что свободно могу говорить на своем родном языке. Когда на языке перестают говорить, он исчезает. Для сохранения родного языка, в первую очередь, нужно на нем говорить, необходимо живое общение на языке. Это самое важное и элементарное правило. Говорить, читать и писать на родном языке — это задача нашего поколения, потому что родной язык связывает нас с нашими предками и культурой.

Елизавета ЛАВРОВА, пенсионерка, 66 лет:

- Я разговариваю на русском, татарском и на нашем языке в зависимости от того, кто стоит передо мной. Я не могу разговаривать с представителем другой национальности на своем родном языке. Язык у нас давно уже смешанный, но я стараюсь его сохранить. Прежде всего считаю, что нужно сохранить обычаи. Это наше родное, родительское. А вот язык – это только средство общения. У нас многонациональная страна и нам приходится говорить на русском.

Петр ЕМЕЛЬЯНОВ, пожарный, 29 лет:

- Я разговариваю на русском языке. Однако для меня важно сохранение родного языка. Я его понимаю, могу обмолвиться парочкой фраз. Сохранение языка я вижу через общение родителей с детьми с раннего возраста.

Светлана КАЛМЫКОВА, пекарь, 54 года:

- Сохранение родного языка обязательно. Это же наша история, это наши корни. Потеря родного языка – это гибель нации. Я полагаю, что ответственность за сохранение языка лежит на семье. Если семья не разговаривает на родном языке, школа тут бессильна. С татарами я общаюсь на татарском языке. В присутствии русского человека приходится переключаться на русский язык.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев