Нагайбакские фамилии: Дюскин
Эта семья воспитала офицеров царской армии, священников
Дюскины – одна из фамилий наиболее влиятельных, богатых, просвещенных остроленских казаков. На центральной площади поселка располагались их большие и просторные дома.
Дюскин Петр Хрисанфович, родился в селе Остроленко в 1882 году. Его жена Дюскина (Арапова в девичестве) Васса Сергеевна, уроженка села Кассель 1884 года рождения.

Свадьба состоялась в 1904 году. В нашем музее имеется ксерокопия фотографии, на которой запечатлены супруги Дюскины в день своего бракосочетания.

Мы располагаем скудными сведениями о Дюскиных, в основном это сведения старожилов, или материальные источники, например могильные надгробья, ксерокопии фотографий, предоставленные Альметьевым Гаем Федоровичем. В царское время это известные, активные подданные русского государства. После прихода большевиков казачество заняло нейтральную позицию, так как Декрет о земле запрещал конфискацию земель рядовых казаков, а Декрет о мире давал возможность вернуться в родные семьи. Но, так как семьи Дюскиных не относились к разряду рядовых, то со сменой власти в октябре 1917 году они уехали из села. Впоследствии казачество было втянуто в Гражданскую войну, разделилось на красных и белых, те же процессы затронули и наше село. Пережили наши земляки процессы расказачивания и раскулачивания, в селе было много репрессированных, поэтому люди стали бояться рассказывать о казачьем прошлом, тем более о наиболее знатных семьях.
Состоятельные и просвещенные семьи могли отправлять своих детей учиться в Оренбургское юнкерское училище. В музее поселка Остроленский хранятся фотографии, отражающие этот факт.

Фотографии были переданы Альметьевым Гаем Федоровичем.
Справа на лево: Альметьев Николай Михайлович, Дюскин Михаил Федорович, Дюскин Константин Иванович с сыном Николаем, денщик (имя не известно).
Мы предполагаем, что фотография сделана не позднее 1902 года.

Сидит на полу Дюскин Михаил Федорович. Справа на лево: Альметьев Николай Михайлович, товарищ по училищу – калмык (имя забылось), Дюскин Максим Федорович.Скорее всего фотография сделана в конце XIX века.

Также известны даты рождения родителей Альметьева Николая Михайловича. Это Альметьевых Федора Михайловича (12 декабря 1876 года – 14 января 1920 года) и Пелагеи Степановны (8 октября 1878 года – 1 октября 1923 года).
Эта семья воспитала офицеров царской армии, священников. Судьбы многих были трагичны.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев