Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

1 марта в храме Тихвинской иконы Божией Матери пройдет научно-практическая конференция

В 2019 году исполняется 150 лет со дня первого богослужения на церковно-кряшенском языке иеромонахом Макарием (Невским), будущим митрополитом Московским, прославленном ныне в лике святых

В связи с этой знаменательной датой 1 марта в Кряшенском приходе города Казани по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана пройдет научно-практическая конференция «Историческая роль и значение родного языка в возрождении и духовно-нравственном воспитании кряшен России».

В ней будут обсуждаться актуальные темы по истории разработки кряшенской письменности и развития национального образования, по деятельности просветителей Николая Ильминского, Василия Тимофеева, иеромонаха Макария, также будут подниматься вопросы по переводческой, литературной, издательской деятельности на родном языке, по обучению и православному воспитанию кряшенской молодёжи и другие.

Конференция начнется в 10 часов в конференц-зале храма Тихвинской иконы Божией Матери после праздничного богослужения. Организатором мероприятия выступает Тихвинский приход при поддержке и участии руководства, преподавателей и студентов духовной семинарии.

Ожидается, что на Божественную литургию соберутся кряшенские священнослужители из городов и районов республики.

Заявки на участие в работе конференции и тексты выступлений следует присылать по адресу e-mail: dim.father@mail.ru

Материалы конференции будут опубликованы.

Напоминаем, что иеромонах Макарий играл значительную роль в просвещении кряшен. Летом прошлого года частицы его мощи были доставлены в Тихвинский приход города Казани священниками Павлом Чурашовым и Владимиром Ивановым. Подробнее об этом в статье «В Казань прибыла святыня из Алтая».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев