Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Я о войне узнала не из книжек: воспоминания 98-летней труженицы тыла

На долю юной Феклы выпало немало испытаний. Военное время было тяжелым, не всегда была возможность даже переночевать дома. Колхозные работы: рубка леса, сев, прополка, жатва, работа на ферме - не заканчивалась, иногда даже картошку дома удавалось выкопать только к Покрову дню

 20 августа  исполняется 98 лет труженице тыла, уроженке деревни Верхний  Багряж – Фекле  Большаковой – одной из тех, кто помнит войну сердцем. У нее небольшой уютный дом на улице Полевой. На полу и стенах – разноцветные ковры-картины. Ее детство и юность прошли в небольшом поселке Никкучтем. Она была старшей из 10 детей. Летом 1941 года ей исполнилось 18 лет, а 20 сентября был мобилизован ее отец – Георгий Викторович. На всю жизнь она запомнила, как он перед мобилизацией   посадил на плечи трехлетнюю дочку Лиду и  с песней  прошагал по всей деревне. Так он попрощался с родными местами навсегда… 

На сайте «Память народа» о Большакове Г.Ф. есть наградной    лист с описанием его последнего подвига. 21 сентября 1943 года во время атаки опорного пункта противника в Смоленской области, Велижского района, совхоза Милодивы Георгий Викторович, «схватив ручной пулемет у выбывающего из строя бойца, бросился вперед и истребил до 15 немцев, чем дал возможность занять траншеи противника. Немцы открыли огонь по минометной точке, но Большаков хладнокровно продолжал поливать противника свинцом. Разрыв мины оборвал жизнь храбреца, но контратака была отбита». Незадолго до его гибели в дом пришло письмо, а вскоре и похоронка.  

На долю юной  Феклы выпало немало испытаний. Военное время было тяжелым, не всегда была возможность даже переночевать дома. Колхозные работы:  рубка леса, сев, прополка, жатва, работа на ферме  - не заканчивалась, иногда даже картошку дома  удавалось выкопать только к Покрову дню (14 октября). В труде и заботах проходила жизнь в военные годы. В послевоенные годы в поселке  разводили овец. В 60-е годы Никкучтем перестал существовать и Фекла Георгиевна переехала в Заинск и  20 лет проработала дояркой в совхозе “Заветы Ильича”.  

В настоящее время она живет с дочерью Галиной. Фекла Георгиевна несмотря на свой почтенный возраст, бойкая и  интересная рассказчица с потрясающей памятью. Часто мы обращаемся к ней за помощью, когда это касается изучения истории деревни Никкучтем, ведь Фекла Георгиевна самый почтенный долгожитель, которая может поведать нам об этой забытой  деревне. Не перечислить песен, историй, которые она знает, а самое главное - это тепло ее сердца - для каждого у нее найдется доброе слово. 

Светлана Долгова, с.н. сотрудник Заинского музея 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев