Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Все дороги ведут в Нижнее Бишево

В селе Нижнее Бишево Заинского района проживает более трехсот человек, из них 24% населения, по данным Татарской энциклопедии, – кряшены. Раньше здесь проходили шумные ярмарки, народ стекался на них со всей округи. В селе действовала больница, где проводили операции и принимали роды, школа, где учились дети из Нижнего Бишево и из близлежащих деревень. Сегодня в селе есть фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, детский сад и школа, в которой учатся менее ста детей

История села по архивным данным

По архивным данным Российского государственного архива древних актов города Москвы деревня Нижнее Бишево образовалась между 2 и 3 ревизиями, которые проходили в 1748 и в 1762 году соответственно.

По данным 3 ревизии 1762 года (фонд 350, часть 1, дело 1206, листы 103- 106) видно, что деревня числилась в команде Сотни Василия Иванова Зюрейской дороги Казанского уезда. Она была новопоселенной. В ней проживали ясачные из татар старокрещеные и из чуваш новокрещеные в составе 35 мужчин и 30 женщин. В документах значится, что жены у них были новокрещеные чувашки. Откуда было переселение, не написано.

Данные 4 ревизии 1782 года отсутствуют. Жители по 3 и по 5 ревизии не совпадают. Из этого следует, что по 4 ревизии было переселение.

По данным Уфимского исторического архива по 5 ревизии 1795 года, деревня Нижнее Бишево на речке Ашит числилась в Мензелинском округе Уфимского наместничества Оренбургской губернии. В ней жили ясачные старокрещеные в составе 88 мужчин и 112 женщин (дело 47, лист 485).

По данным 1811 года, деревня входила в Бурдинскую волость Мензелинского уезда Оренбургской губернии. Ее населяли ясачные старокрещеные (29 дворов в количестве 97 мужчин и неизвестного количества женщин) и ясачные татары (11 дворов в количестве 43 мужчин и неизвестного количества женщин).

По данным 1815 года (дело 296, лист 100), ясачные старокрещеные жили в 40 дворах в составе 89 мужчин и 120 женщин. В 1816 году (дело 289, лист 584) зафиксированы ясачные татары в 15 дворах – 39 мужчин и 36 женщин.

По данным 1834 года (дело 462, лист 447) ясачные старокрещеные жили в 39 дворах. Их было 117 мужчин и 132 женщины. Данных за 1834 год по ясачным татарам не обнаружено.

По данным 1877 года, эта деревня числилась в Мензелинском уезде Уфимской губернии. Она была записана как деревня Нижнее Бишево при речке Бикирбайке. В ней было 82 двора, где проживало 232 мужчины и 257 женщин.

Почему «Нижнее Бишево»?

Село Нижнее Бишево ранее было расположено у подножия горы «Елан тау». На этом месте до сих пор сохранились фундаменты трех домов. Переселение жителей на современное месторасположение села было обусловлено прохождением здесь некогда Екатерининского тракта. Люди стягивались сюда торговать и постепенно осели. Село стало разрастаться, появились новые улицы. На Центральной – «Узэк урам» – проходили самые оживленные мероприятия, например, «Май базары». Есть в селе и такие улицы, как «Жэмэй урамы». Свое название она получила благодаря некоему жителю по имени Жэмэй, который любил проводить шумные праздники на всю улицу. До сих пор в народе звучит поговорка «Бу бит сина Жэмэй бэйрэме тугел» (Это тебе не праздник Жэмэя). Улица «Чиркэу урамы» получила свое название из-за расположенной тут церкви Святителя Гурия Казанского, построенной в начале XX века. Сейчас ее нет. У жителей улицы «Бэрэнге урамы» урожай картофеля был самый хороший. Отсюда и название. Школьная и Молодежная улицы в деревне самые «молодые».

В двух километрах от Нижнего Бишево расположена деревня Пуст-Ашит, название которой на русском трактуется как Пустошь Ашит, а на татарском оно звучит так «Биш су башы», где «биш» – пять, «су башы» – исток реки. Здесь было пять родников. Нижнее

Бишево – «Тубэн Биш» получило свое название из-за особенностей местоположения. Родники Пуст-Ашита стекались сюда.

Музей села

В Нижнем Бишево расположено двухэтажное здание Дома культуры, построенное в 1971 году. В 2019 году в нем сделали капитальный ремонт. После него на месте бывшей кинобудки был размещен краеведческий музей.

Инициаторами создания музея в этом здании являются директор Дома культуры Наталья Валиахметова и библиотекарь Лариса Кузнецова. Экспонаты в музей дарили местные жители. Большую коллекцию в нем составляют вышитые полотенца с уникальными кряшенскими узорами.

«Мы акцентируем внимание на сборе полотенец, чтобы сохранить первозданные кряшенские узоры. У нас есть идея восстановить узоры на новых полотенцах, поскольку старые становятся ветхими. Еще есть идея шить костюмы для ансамблей по старинным образцам одежды, которые сохранились в музее», - рассказала Наталья Валиахметова.

Создатели музея гордятся всеми экспонатами. В их коллекции есть старинное платье, которому более ста лет, вышитые еще в 60-х годах полотенца, ткацкий станок, на котором днями и ночами работали деревенские жители, чтобы заработать на пропитание. Единственное, что не сохранилось у нижнебишевцев – это образец головного убора.

Директор Дома культуры Наталья Валиахметова занимается не только сохранением предметов быта и культуры кряшен в музее, но и собирает народные песни, прививает детям традиции кряшен – руководит детским фольклорным коллективом «Бишкэй».

В Доме культуры действуют также взрослый ансамбль кряшен «Жингэчэй» и татарский ансамбль «Идегэй». Интересен тот факт, что в детском кряшенском коллективе поют татары.

Места стягивания людей

В первые годы советской власти в селе Нижнее Бишево открылась начальная школа, с 1930 годов она была преобразована в семилетнюю, с 1949 года – в среднюю (в 1973 году было построено новое здание). Школа знаменита тем, что здесь учились выдающиеся личности – выходцы Заинского района – доктор медицинских наук Марс Михайлов, писатель Мударис Аглямов, актер Николай Дунаев, олимпийский чемпион Федор Симашев, писатель Рабит Батулла, доктор педагогических наук Рафис Шаймарданов, писатель Александр Филиппов и многие другие.

Долгие годы в Нижнебишевской школе преподавал математику и физику старожил села Лев Ермолаев. До выхода на пенсию работал директором школы. В 90-е годы, по его словам, в школе обучались около пятисот детей со всей округи. На сегодняшний день в Нижнем Бишево учатся 68 детей, в том числе из близлежащих деревень.

После выхода на пенсию, Лев Яковлевич проработал в школе еще четыре года, сейчас в свои 91 год он является смотрителем кладбища. Благодаря Льву Яковлевичу на погосте был поставлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам-кряшенам и молельня. В свободное время он увлекается изготовлением мебели: своими руками он смастерил буфет, комод, скамейки.

По словам Льва Ермолаева, в 1929-30-е годы в селе была построена больница. Там принимали роды, делали операции, был стационар. Она действовала до 2002 года. Сейчас здесь, как и во многих деревнях, работает фельдшерско-акушерский пункт.

Улов для туристов

«Чабак тау» - самая высокая гора в селе Нижнее Бишево. На ней раньше местные жители проводили праздник Питрау. Он собирал не только кряшен, но и татар с близлежащих деревень. Гора вызывала территориальные споры: за нее «сражались» нижнебишевцы и шикмамаевцы после Петрова дня. А сражаться было за что! Отсюда открываются прекрасные виды – рай для фотолюбителей.

Ходят слухи, что в местной школе и в Доме культуры живут приведения. В школе, по преданию, обитает призрак маленькой девочки, бывшей дочерью попа. Ее часто видят школьники и работники учреждения. Ни с того ни с сего в школе звенит звонок, открываются и закрываются двери, слышен голос. Не раз призрак замечали в окне. Кто работает сторожем в школе, замечает, будто кто-то бегает ночью по коридору.

В Дома культуры когда-то умерло два человека. Один мужчина погиб во время стройки – повесился под лестницей. Второго – 17-летнего парня – толкнули, и он неудачно упал. Техничка говорит, будто временами кто-то ударяет по голове. Вот так, видимо, развлекаются призраки, если, конечно же, они существуют.

Архивные данные по истории деревни предоставлены краеведом Валерием ЗАРУБИНЫМ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев