Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Традиции как составляющая идентичности кряшен

Роль семьи в формировании этнической идентичности кряшен важна не только потому, что семья отвечает за первые этапы социализации ребенка. Дело в том, что кряшены, как мы полагаем, смогли сохранить свою идентичность на протяжении советского периода

Роль семьи в формировании этнической идентичности кряшен важна не только потому, что семья отвечает за первые этапы социализации ребенка. Дело в том, что кряшены, как мы полагаем, смогли сохранить свою идентичность на протяжении советского периода. Вследствие того, что, кряшены в конце 1920-х годов были включены в состав татарского этноса, они не имели возможности полноценно сохранять, развивать национальную культуру. Справедливо возникновение вопроса, какие же институты позволили им сохранить свою идентичность и передать новым поколениям народную культуру и традиции? Результаты полевых исследований бесспорно свидетельствуют о том, что в течение всего XX века основным источником инкультурации кряшен была семья.

Именно в рамках семьи совершаются основные обряды жизненного цикла. В семье процесс инкультурации происходит благодаря передаче детям народного и семейного фольклора, семейных меморатов, отмечания важных дат и популярных праздников, и т.д. Именно семья, воспринимая культурные ценности, адаптирует их и передает детям . Семья и круг родственников дают человеку первые ощущения общности, причастности к малой группе.

Необходимо выяснить, какой же является современная кряшенская семья. Современные кряшенские семьи в настоящий момент в основном нуклеарные, хотя контакт со старшими родственниками почти всегда сохраняется . В семьях, как правило, двое детей, хотя встречаются и многодетные. Молодая семья старается жить отдельно, и нередко уезжает в город. Быт кряшенских городских семей в целом идентичен быту любого другого горожанина, тем не менее, многие семьи настроены сохранять народные традиции и культуру.

Большинство опрошенных во время экспедиций 2009 и 2010 гг. выросли в религиозных семьях. Религиозные традиции в советский период передавались новым поколениям, как правило, в рамках семьи. Представители старшего поколения бережно хранили иконы или духовную литературу (обычно Евангелие или Псалтырь), изданную еще в дореволюционный период на кряшенском языке. Эта литература практически в каждой семье передается по наследству. Многие информанты, когда им задавали вопрос об особенностях религиозной жизни в советское время (в условиях, когда церкви были закрыты), сообщали, что старшие родственники молились и отмечали церковные праздники дома.

Многие кряшены большое значение придают как религиозным, так и народным праздникам. Материалы экспедиций показали, что одним из самых популярных праздников у представителей этой этнической группы является день святых Петра и Павла, Питрау. Уже говорилось, что этот праздник годового цикла приобрел для кряшен значение и семейного праздника. В этот день кряшены стараются собрать всю семью. Ко дню Петра и Павла к своим старшим родственникам съезжаются члены семьи не просто со всей Республики Татарстан, но зачастую даже из разных, довольно удаленных уголков России и ближнего зарубежья.

При ответе на вопрос «Сколько поколений участвует в религиозных и народных праздниках?» в 2010г. большинство собеседников сообщали, что в празднике участвуют все поколения семьи. Информанты, ответившие на вопрос о том, с какого возраста дети начинают присутствовать на праздниках, сказали, что обычно на праздники берут детей с самого малого возраста. Действительно, в местах массового празднования дня Петра и Павла можно было наблюдать большое количество семей с детьми. На присутствие детей на праздниках даже отреагировали торговцы всевозможной праздничной атрибутикой, представив в своих торговых точках большой ассортимент детских товаров.

Анкета 2010 г. содержала вопрос о важности участия детей в праздниках. Большинство опрошенных (81%) отметили, что участие детей в праздниках необходимо. Аргументировалось это следующим образом. Информанты говорили, что участие детей помогает передавать новым поколениям традиции; дети должны знать свои национальные традиции; «связь поколений сохраняет народ» (Круглова Екатерина Владимировна, д. Б. Аты); «нужно, чтобы дети уважали свой народ, понимали, откуда они» (Семенова Роза Петровна, с. Мелекес). Суммируя ответы, мы видим, что для кряшен важно «сохранить память», обеспечить преемственность поколений, сохранить традиции и культуру народа.

Валерия Илизарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев