Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Происхождение фамилий нагайбаков: Яковлев

Самые распространённые фамилии жителей Остроленского сельского поселения: значение и происхождение фамилии Яковлев

Версия 1. Что означает фамилия Яковлев
Эта фамилия в первой десятке самых распространенных в России, за ней восьмое место. Возникла от православного имени Яков, что в переводе с древнееврейского означает ‘идущий по следу, преодолевающий преграду’.

Версия 2. История происхождения фамилии Яковлев: Отчество от имени в повседневной русской форме Яков (из церковного Иаков). Притяжательное прилагательное Яковлев («сын Якова») образовано суффиксом -ев.

Версия 3. Фамилия Яковлев образована от еврейского мужского имени Яаков (Яков по-русски). Яаков – третий праотец еврейского народа, величайший праведник, сын Ицхака и родоначальник.

Обладательница фамилии Яковлева по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России. Основой фамилии Яковлева послужило церковное имя Яков. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации. Фамилия Яковлев/а – одна из самых распространенных фамилий в России. По подсчетам Б. Унбегауна, в начале ХХ века в Петербурге эта фамилия занимала восьмое место по частоте употребления. Фамилия представляет собой застывшую форму притяжательного прилагательного Яковлев – «сын Якова». Таким образом, фамилия возникла от православного имени Яков, что в переводе с древнееврейского означает «идущий по следу, преодолевающий преграду» или «пятка». Согласно библейской легенде, Иаков – близнец, родившийся вторым, — схватил своего брата за пятку, чтобы не отстать.

Тамара Бургучёва

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X