Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Предок драматурга Нажиба Асанбаева был священником в селе Савалеево

Священник Максим Асанбаев является братом деда башкирского драматурга Нажиба Асанбаева

Священник Максим Данилович Асанбаев родился в 1861 году в селе Ахманово Бакалинского уезда Уфимской губернии. Служение проходил в Уфимской губернии. На 1924 год является обновленческим священником, настоятелем храма в деревне Савалеево Челнинского кантона ТАССР. Арестован 8 апреля 1931 года, приговорен тройкой ГПУ ТАССР 22 августа 1931 года на 8 лет концлагерей по ст. 58-10. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в мае 1990 года.

Согласно сведениям родственников, в семье матушки Татьяны Никитичны и священника Максима Асанбаева было 9 детей: Даниил (проживал в Казани, был начальником военного госпиталя, расстрелян в 1942 году по 58 ст.), Мария (проживала в Москве), Елизавета, Людмила, Николай (был священником в Мензелинске, умер со своей матушкой от болезни), Александр (умер в армии Колчака на руках брата Даниила), Алексей (проживал в Москве, был чекистом), Владимир (проживал в Астрахани, капитан флота), Аркадий (проживал в д.Савалеево ТАССР).

Сведения и фото предоставила Сабаева Таисия Аркадьевна. На фото слева направо: матушка Татьяна Никитична, сын Даниил, сын Николай (?).

 

Источники и литература:

1.База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. -3-е изд. НИПЦ "Мемориал". -
М.:Звенья, 2004.

2.Список приходов 2-го благоч-го округа Челнинского кантона на 6 дек.1924 г. - ЦГА РТ, Ф. 1172, Оп.3, Д.1113.

3.Книга памяти жертв политических репрессий. Республика Татарстан: Изд-во "Книга 
памяти". - Т. 1-7, 2000-2002.

Сведения об осуждении: Сайт Братства Всемилостивого Спаса при Православном Свято-Тихоновском университете: список Новомучеников и Исповедников Русской Православной Церкви XX века.

Миссия кряшен

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев