Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Почему Бурды так названо?

От периода возникновения до версии происхождения названия села

Село Бурды, пожалуй, с уверенностью можно назвать сердцем кряшенских деревень Тукаевского района. Ведь там всегда кипела жизнь. А раз кипела, значит, есть что поведать.

Согласно рассказам старожилов, на месте расположения села Бурды в 13 веке жили черемисы (иначе, марийцы). Ещё в 1250 году они облюбовали эти места. Затем часть из них переселилась в сторону Мелекеса.

Данные земли привлекали не только финно-угорские племена, сюда приходили жить и представители тюркских народов. Недаром, исторические находки свидетельствуют о том, что здесь некогда жили мусульмане. По данным Татарского энциклопедического словаря село Бурды известно с 1678 года.

Село, окружённое повседневными заботами, живёт своей тихой жизнью. Бытовые дела порой, поглощая всецело мысли людей, не дают времени на поиски того, почему село Бурды названо именно так, а не иначе.

Мы решили обратиться к местным жителям и всезнающим аксакалам села Бурды с вопросом: «Откуда же населённый пункт получил своё название?» Из их уст мы услышали древнюю легенду, что однажды из соседней деревни люди пришли за огнём, однако местные племена не захотели им делиться и повернули незваных гостей обратно (борып җибәрделәр).

Легенда легендой, а как всё было на самом деле? Читайте в следующих номерах нашей газеты.

Фото: tatmitropolia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    Boris_

    0

    0

    Огромное спасибо за статью, приятно читать исторические данные о деревне, где жили твои бабушки и дедушки)

    • аватар Без имени

      0

      0

      БУР на коми языке ( возможно и других финноугорских языках)- ХОРОШО, ХОРОШИЙ. (Бурджик- лучше , БУРЛОН_БУРРДЖИК- НАТЛУЧШИЙ!)