Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Особенности свадебного обряда кряшен

Свадебный обряд можно разделить на 3 группы: предсвадебную, свадебную и послесвадебную

Свадебный обряд можно разделить на 3 группы: предсвадебную, свадебную и послесвадебную. В предсвадебной группе обрядов выделяются сватовство, сговор и помолвка. Сватовство – яучы җибәрү, димләү, ярәшү – заключалось в обговаривании условий заключения предстоящего брака. Сватать отправляли, как правило, кого-либо из родственников жениха, уважаемых, бойких на язык людей.

Когда достигалось обоюдное согласие, родители невесты приглашали сватов и родителей жениха на сговор – килешү. Период между сговором, помолвкой и свадьбой был различным, но не долгим. Главными среди приглашенных были родители невесты, так как на свадьбу собирались в дом жениха. Угостившись, все приглашенные должны были приглашать к себе в дом и угостить гостей по очереди.

Таким образом, свадьба могла продолжаться не один день, так как приглашенных бывало немало и во всех домах пели специальные свадебные песни – туй җыры, кодалар җыры. Такая свадьба называлась Рәт туе. В наши дни такой способ справления свадьбы не сохранился. В настоящее время для молодых делают свадьбу под названием Кызыл туй, подразумевает проведение свадьбы в одном или двух домах (у жениха и у невесты) со всеми гостями одновременно. После свадьбы и переезда молодой к жениху, свекровь созывала соседей, старушек – дальних родственниц, не участвовавших на свадьбе в гости на невестины блины – килен коймагы.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев