Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Особенности одежды нагайбаков

О характерных элементах мужской и женской одежды нагайбаков

Одежда мужчин

Одежда мужчин нагайбаков не имела в себе ничего характерного; зимой носили овчинный крытый сукном или другой материей, тулуп с черным мерлушковым воротником, а под ним короткое военное пальто (тужурка) или пиджак. На голове они носили черные мерлушковые шапки, на шее пуховые шарфы.

Обувь различная - по сезону: зимой одевали пимы, летом сапоги, в рабочее время лапти. Летом богатые одевались в военное казачье пальто из черминецкого сукна, а то из камлота. На голову одевали фуражку с кокардой.

Одежда женщин

Одежда женщин представляла некоторые особенности. Рубашки носили татарского покроя из красного или синего холста собственного изделия. К подолу пришивались две цветные оборки. Поверх рубашки одевались жилан, шелковый или шерстяной, это род камзола с рукавами или без рукавов. Передник служил дополнением всего туалета. Праздничные рубашки шили из ситца. Девушки на голове носили белый колпак с серебряной бахромой, ниспадающей до самых бровей.

Нагайбачка в национальной одежде. Начало 20 века.

По выходу замуж, женщина одевала сурака, это нечто вроде русского кокошника, сплошь вышитый золотом; поверх сурака одевался круглый вышитый платок с бахромой. Остальная верхняя одежда нагайбацких женщин та же, что и у русских. Из украшений, кроме колец, серег и браслетов, они носили ожерелья и нагрудники, сплошь унизанные крупными серебряными монетами старого чекана, а девушки одевали еще чашь-кабы - это длинная лента, шириной в два вершка, унизанная, как и нагрудник монетами; она покрывала всю косу.

Из брошюры Славенко Н.А., Роденберг А.Е. «Нагайбаки», 2013 год

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев