Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

О значении совершения богослужений на национальных языках при проведении миссии

Алексей Колчерин выступил с докладом, посвященном к 150-летию начала богослужений на церковно-кряшенском языке. Предлагаем вашему вниманию текст доклада

Недавно мы сообщали, что исполняющий обязанности первого проректора Казанской православной духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексий Колчерин выступил на конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», проходившей в Санкт-Петербурге 24 – 25 сентября.

В 2019 году отмечается 150-летие начала богослужений, а также 30-летие возобновления проведения богослужений на церковно-кряшенском языке. Данное обстоятельство стало одним из решающих факторов христианизации кряшен и сохранения ими культурной и языковой самобытности.

Признанным историческим фактом является то, что кряшены приняли православие после оставления языческих верований, они никогда не были мусульманами. Это явно прослеживается в их языке, быту, фольклоре, а также некоторых сохранившихся народных верованиях, в том или ином виде передаваемых из поколения в поколение уже в христианскую эпоху. По поводу времени принятия христианства кряшенами имеются различные мнения, однако, с уверенностью можно утверждать, что осознанное и полноценное восприятие православной веры случилось во второй половине XIX столетия, и связано оно с деятельностью выдающегося просветителя и миссионера Николая Ивановича Ильминского. Выпускник Казанской духовной академии, хорошо изучивший древние языки, на которых написаны книги Ветхого и Нового Заветов, а также знавший народный татарский язык, выступил с инициативой создания алфавита татарского языка на основе кириллицы с добавлением некоторых букв, отражавших особенности фонетики. При помощи учителя из кряшен Василия Тимофеева были осуществлены переводы богослужебных и учебных книг на кряшенский язык.

Первое богослужение на кряшенском языке состоялось в 1869 году. Совершил его архимандрит Макарий (Невский), алтайский миссионер, проживавший тогда в Казани по причине подготовки к изданию учебных книг на алтайском языке. Будущий святитель Московский, отец Макарий много работал с Н. И. Ильминским, перенимая переводческий опыт, и хорошо знал воспитанников Казанской центральной крещено-татарской школы. Богослужение на родном языке вызвало живой отклик со стороны детей и их родителей, которые теперь понимали слова Священного Писания, ектений, молитвословий. Когда отцу Макарию пришло время возвращаться на Алтай, по протекции Н. И. Ильминского было получено разрешение на рукоположение в священный сан учителя Василия Тимофеева, хотя он не принадлежал к духовному сословию и не имел духовного образования. Впоследствии многие учителя из кряшен, а также из других народностей Среднего Поволжья, становились священниками и совершали богослужения на родных языках в миссионерских целях.

Период расцвета православной миссии среди народов Казанского края продолжался недолго и был прерван революционными событиями 1917 года. Однако за эти неполные пятьдесят лет вера утвердилась в умах и сердцах, передавалась из поколения в поколение, и сохранялась в течение десятилетий богоборческой власти. В 1989 году возобновилось систематическое совершение богослужений на церковно-кряшенском языке в общине города Казани. В день памяти святителя Иоасафа Белгородского, 23 декабря 1989 года, священник Павел Павлов совершил полную литургию в Покровском храме при Никольском соборе города Казани. Со временем кряшенской общине был передан храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, где традиция совершения богослужений на церковно-кряшенском языке сохраняется по сей день.

Горестно говорить, но именно в этот знаменательной год преставился ко Господу многолетний труженик на ниве духовного просвещения кряшен протоиерей Павел Павлов. Вечная ему память!

протоиерей Алексий КОЛЧЕРИН, татмитрополия

Фото с официального сайта Санкт-Петербургской духовной академии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев