Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

На святой земле Болгарской...

Сотрудники центра изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков Института истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан Лилия Мухамадеева, Рустем Аминов и Алмаз Мухамадеев посетили мероприятия, состоявшиеся с 29 апреля по 4 мая в г. Болгар Спасского района Татарстана, в рамках VI Свято-Авраамиевского фестиваля

Фестиваль организован Свято-Авраамиевским храмом и Фондом святого мученика Феодора Болгарского. Темой фестиваля стал юбилей – 30-летие Свято-Авраамиевского храма, настоятелем которого является благочинный Спасского округа, протоиерей Анастасий Головин. Необходимо отметить, что в данном храме хранятся частицы мощей святого Авраамия Болгарского, почитаемого кряшенами.  Незадолго до революции 1917 года в Болгары из г. Владимира были переданы древний образ святого с частицей его мощей и старая деревянная рака. Однако в советский период данные святыни были утеряны. Сохранилась лишь фаланга перста правой руки святого, которую сберегли жители города. На сегодняшний день данная реликвия находится в Свято-Авраамиевском храме Болгара.

В первый день фестиваля состоялся престольный праздник – чествование мощей святого Авраамия Болгарского, во имя которого был освящен храм. Божественную литургию возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Богослужение продолжилось крестным ходом с мощами мученика Авраамия к «Святому колодцу» – месту его страданий за Христа. С остановкой на центральной городской площади, где был отслужен молебен о благоустроении города, крестный ход прибыл в часовню на колодце. Традиционно почтить память угодника Божия собралось много молитвенников: прихожане храма и гости из различных городов.

Второй день фестиваля был посвящен казачеству, работу с которыми уже более 8 лет ведет Свято-Авраамиевский храм. На территории Казачьей слободы были проведены круглый стол для обсуждения форм совместной деятельности на предстоящий год, казачья игра «Шермиции», военно-спортивная игра «Казачий сполох», соревнования «Казарла», концерт народных и казачьих песен казачьих коллективов Татарстана.

1 мая на городской площади Болгара под девизом «30 лет одной семьей» состоялось праздничное мероприятие, организованное Свято-Авраамиевской церковью совместно с Благотворительным фондом святого мученика Феодора Болгарского. Глава Спасского района Камиль Нугаев, настоятель Свято-Авраамиевского храма протоиерей Анастасий Головин, а также председатель Попечительского совета, клирик Свято-Авраамиевской церкви Болгара, долгое время являвшийся благочинным Спасского благочиния, доктор философских наук Владимир Головин выступили с приветственным словом к собравшимся. 

Также в рамках праздника был проведен благотворительный марафон для сбора средств нуждающейся семье Сафиуллиных из Казани. Общая сумма сбора составила 108 тысяч рублей, которая была передана шестидесятилетней Ильсине Вильдановне вместе с сертификатом на сумму 35 тысяч рублей на приобретение беговой дорожки для реабилитации ее больных сыновей. 

В гала-концерте приняли участие местные самодеятельные коллективы и приглашенные артисты: звезды российской эстрады – православная семья Антона и Виктории Макарских, ансамбль «Волжские зори», казачий ансамбль «Серебряная подкова», трио «Благовест».

Четвертый день был посвящен дню семьи – защите семьи, материнства и детства. Был проведен круглый стол, посвященный антиабортной деятельности различных организаций, которые ведут проекты по данному направлению, а также занимаются попечением многодетных семей и заботой о малоимущих гражданах.

Пятый и шестой дни прошли под знаком «Феодоровские дни». В пятый день фестиваля в Скиту Воскресенья Христова для обмена опытом и выработки дальнейших форм сотрудничества состоялось заседание союза православных и благотворительных организаций. В тот же день по инициативе Благотворительного фонда святого мученика Феодора Болгарского силами местных жителей, членов и волонтеров Фонда, членов общины «Спасская», всех неравнодушных людей был проведен субботник по облагораживанию территории кладбища в селе Полянки Спасского района. 

В шестой день фестиваля строящийся храм святого Феодора Болгарского в поселке Ким посетили православные религиозные деятели. Епископ освятил храм, после чего для гостей данного мероприятия был устроен праздничный обед и концерт самодеятельных артистов Спасского района.

В тот же день в рамках Свято-Авраамиевского фестиваля состоялась презентация монографии профессора Ульяновского государственного педагогического университета, доктора исторических наук Евгения Бурдина «Спасск-Куйбышев: были и легенды старого города». С рецензией на книгу выступили сотрудники центра изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков – кандидаты исторических наук Лилия Мухамадеева, Рустем Аминов, Алмаз Мухамадеев, а также доктор исторических наук, профессор Казанского федерального университета Габдрахман Хафизов.

Новый труд ульяновского ученого Евгения Бурдина посвящён истории и культуре уездного и районного центра – города Спасска (Куйбышева). Опираясь на археологические, письменные и устные источники, автор проследил предысторию данной местности, начиная с глубокой древности, её географическую и природную специфику, а затем и некоторые важные аспекты истории и культуры города в имперский и советские периоды (ХVIII – ХХ вв.) вплоть до его переноса из зоны затопления Куйбышевской ГЭС.    

После презентации книги гостям фестиваля был показан документальный фильм о раннем христианстве на Средней Волге «Тайна синего потира» (один из главных создателей фильма Владимир Комаров). Данный фильм был снят по предыдущей книге профессора Евгения Бурдина «По следам спасителя. История христианства в Среднем Поволжье (VII-XV вв.)», которую он презентовал в Казани в 2017 году.

За праздничным заключительным ужином состоялось обсуждение показанного фильма. Организаторы VI Свято-Авраамиевского фестиваля, впечатленные нашими выступлениями, пригласили на следующий год сотрудников нашего центра, а также всех неравнодушных к булгарской тематике кряшен на свое ежегодное мероприятие.

Лилия Мухамадеева,

кандидат исторических наук

Института истории им. Ш.Марджани АН РТ

 

 

* В статье использованы материалы сайта

Фонда святого мученика Феодора Болгарского https://vk.com/bf_feodor_bolgarskiy,

сайта Православное Закамье www.pravchelny.ru,

сайта Чистопольской епархии http://chistopol-eparhia.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев