Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

На родину за фольклором

​​​​​​​Студентка Казанской государственной консерватории Вероника Барышникова отправилась на родину в Челябинскую область в фольклорно-этнографическую экспедицию. Здесь она готовится собрать материал для своей научной работы. Вместе с Вероникой в Нагайбакский район выехал и её научный руководитель, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Татарстана Геннадий Макаров

О том, с какими целями и задачами исследователи нагайбакского фольклора отправились в экспедицию, нам рассказала Вероника.

¾ У меня это уже третья экспедиция. В предыдущих экспедициях у нас доминировал прежде всего музыкальный интерес. Было записано более 120 напевов. Обследован Нагайбакский район, а именно поселки Кассельский, Требиятский, Астафьевский, Париж, Южный. Удалось побывать также в селе Попово Чебаркульского района.

В этой экспедиции планируем записать сведения историко-этнографического характера. Сведения об обрядах и праздниках, костюмах и т.д. Примерные сроки экспедиции с 3 по 7 июля. В этот раз планируем посетить села Нагайбакского района: Кассельский, Париж, Фершампенуаз и музей города Верхнеуральска. Наша экспедиция проводится в рамках учебных программ Казанской консерватории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев