Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Легенда о семейных парах

У каждого человека есть своя пара. Нагайбаки считают, что Господь объединил пары особым образом. Каким именно? Читайте ниже в легенде о семейных парах

Когда на земле набралось много народа, то встал вопрос и о создании семейных пар. Всевышний в самом начале объединял их так:

Бер** якшыга - бер якшы***,

Бер шакшыга - бер шакшы****.

Умному - умную.

Глупому - глупую.

Лентяю - лентяйку.

Трудолюбивому - трудолюбивую.

Да и стал следить. Умные до того умничали, что невозможно было и понять, о чем же они спорят, о чем говорят, чего хотят. Глупые до того дурили - волосы вставали дыбом. Лентяи согласны были с голода умереть, лишь бы не работать. Трудоголики работали до надрыва, до надрыва, подгоняя и обгоняя друг друга.

Призадумался ЗОДЧИЙ: «Как же найти выход»? Начал соединять по принципу «огню - воду», то есть абсолютно противоположных.

Умному - глупую.

Глупому - умную.

Лентяю - трудолюбивую.

Трудолюбивому – лентяйку.

 Получилось просто замечательно:

Лентяя подгоняла трудолюбивая. Трудоголику тормозом была ленивая. Когда умный чересчур умничал, то его одергивала глуп шка-жена. Глупого уму-разуму учила его умная жена.

«Ну что ж, так тому и быть!», - решил Господь.

Хотя каждый из двух считает, что только на нём и держится их семья. Да и пусть, лишь 6ы были в семье мир да лад, да детей целый клад.

Труднее всех тем, кто не смог встретиться со своей половинкой. Нет на свете ничего тяжелее и тягостнее того, как два человека мечутся в поисках друг друга. Половинки, разминувшиеся в сутолоке будней. До конца их жизни сквозит в них отчаяние, уродливая тоска с непереносимой жаждой встречи.

Теперь при составлении супружеских пар ЗОДЧИЙ диктует:

«Бер якшыга - бер шакшы».

«Бер шакшыга - бер якшы».

Иногда СОЗДАТЕЛЬ начинает сбиваться и получаются пары «Бер шакшыга - бер шакшы», в таком варианте говорят, что Бог, подумав, махнет рукой и оставляет так, как получилось.

При оговоре «Бер якшыга - бер якшы» Всевышний немного подумав, чаще всего, крест-накрест перечёркивает, поэтому такие пары бывают недолговечны.

 

** Бер - один.

*** Якшы - кто-то или что-то хорошее.

**** Шакшы - кто-то или что-то плохое.

Из книги «Соты памяти народной»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев