Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Кряшенская семья в числе победителей конкурса «Шежере байрамы»

С 29 по 30 июня в Балтачевском районе Башкортостана прошел Республиканский народный праздник «Шежере байрамы», в котором приняла участие кряшенская семья Карповых из Бакалинского района

Свои родословные на конкурс представили семьи из 15 районов Башкортостана. Особенностью нынешнего праздника стало проведение на одной площадке сразу трех республиканских состязаний: фольклорно-этнический конкурс башкирских невест «Йәш килендәр», конкурс семейного народного творчества «Ғаиләм минең ҡәлгәм» («Семья – моя крепость»), конкурс национальной полевой кухни «Ялан ашы». Также состоялась научно-практическая конференция «Башкирские рода северо-западного региона Республики Башкортостан», проведены народные и спортивные состязания, презентация этнофольклорных подворий и юрт, театрализованные представления, костюмированные шествия. Зрители смогли познакомиться с национальной культурой, приняв участие в мастер-классе по изготовлению нагрудников западных башкир, прошел концерт с участием творческих коллективов и исполнителей. На празднике были представлены подворья разных национальностей.

После творческих презентаций шежере были определены победители. Григорий Карпов из Бакалинского района, представивший родословную своей кряшенской семьи занял второе место.

Праздник «Шежере байрамы» проводился в целях расширения научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шежере (родословной), привлечения молодежи к исследовательской и научной работе, повышению у населения интереса к истории, корням.

Праздничное мероприятие завершилось концертом участников художественной самодеятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев