Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Краткая история некоторых кряшенских деревень Менделеевского и Граховского районов на 1890 год

В некоторых деревнях жили не только кряшены, но и русские, и черемисы

Деревня Ашпайково (Иделбаево)

Населяют ее черемисы и кряшены. Первые поселенцы приехали сюда из деревни Старый Клюк Макан Пельчижской волости. Время возникновения селения неизвестно.

Прежде деревня была поселена воятками и черемисами, но вотяки все отсюда ушли, а часть черемис осталась и приняла вместо уехавших новых соседей. В деревне числится: 88 ревизских душ и 1 николаевский солдат, всего 89 душ. Земля была разделена на 89 наделов. В 1887 году был произведен предел по возможности домохозяев на 95 наделов. Срок предела – 15 лет. Скот пасется на своих и соседних землях без пастуха.

Деревня Старо-Гришкино расположена при речке Юраш в 24 верстах от города (Елабуга), в 8 верстах от правления (Кураково) и в 9 верстах от церкви (Тат. Челны). В деревне есть миссионерское училище. Когда возникла деревня, жители не помнят, но говорят, еще до царствования Ивана Грозного (1533 – 1584 гг.). Населяют кряшены. В деревне 195 ревизских душ. В ревизию 1858 года земля была разделена на 188 наделов, но в 1886 году переразверстана по числу наличных душ мужского пола на 360 наделов. Скот пасется на своих полях без пастухов. При селении есть одна общественная мельница.

Деревня Порым расположена при речке Шемошур. В 28 верстах от уездного города (Елабуга), в 4 верстах от правления и церкви (Грахово). В селении есть миссионерское училище. Населяют русские и кряшены.

Основано селение около 1792 года. Первые поселенцы – кряшены – приехали сюда на лес в числе 7 семей из деревни Старо-Гришкино, а русские (5 семей) поселились здесь в 1865 году из Качкинской волости и одна семья из села Грахово. Душ – 119. Скот пасется на своих и соседних полях без пастухов.

Деревня Ново-Гришкино

Первые поселенцы – кряшены в числе 20 семей приехали в 1807 году из деревень Старо-Гришкино и Мунай Кураковской волости.

Из книги Иосифа Камашева "Иске Гришкин авылы тарихыннан"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев