Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Катлама

Вкусная, ароматная катлама, блюдо тюркоязычных народов: татар, кряшен, башкир, крымских татар, узбеков и т.д., которую пекут в печи, особенно тает во рту

Кырык катлама –праздничное кушанье, слоеная булочка или рулет. Приготовляется из пшеничной тщательно просеяной муки. Тесто накатывается максимально тонким слоем, намазывается тонким слоем повидлом и в таком виде накручивается на скалку, после чего нарезается на мелкие кружочки и ставится в печь.

Күкәй катламасы – праздничное блюдо (печенье домашнего приготовления), готовится следующим образом: тесто, замешанное на сырых яйцах разделяется на небольшие кусочки, скатываются в шарики и придавливаются ладонью. Затем обильно смазанные сливочным маслом раскалдываются в сковородке и пекутся в подовой печи.

Из книги М.Глухова “Tatarica.Энциклопедия”

Фото: zira.uz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Катлама -"блюдо тюркоязычных народов: татар, кряшен, башкир, крымских татар, узбеков". А вот и не так. Русскоязычные донские казаки также делали катламу. Вот я по национальности казачья дочь русскоязычная по просьбе своего отца - потомственного донского казака готовлю катламу!