Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Из истории деревни Старое Гришкино Менделеевского района

История образования той или иной деревни порой бывает противоречива. Представляем вашему вниманию одну из версий возникновения деревни Старое Гришкино Менделеевского района

Деревня Старое Гришкино Вятской губернии Елабужского уезда Кураковской волости расположена при р. Юраш в 24 верстах от города Елабуга, в 8 верстах от правления (Кураково) и в 9 верстах от церкви в Тат. Челнах. Когда возникла деревня жители не помнят, но говорят еще до царствования Ивана Грозного (1533-1584 гг.). Населяют кряшены. Название деревни пошло от имени его основателя – Гришки. Прибавление в название «Старое» пошло во времена отселения и создания д. Новое Гришкино.

По итогам десятой ревизии в 1859 г. в казенной деревне Гришкино было 112 дворов (число жителей: 187 мужского и 192 женского пола). При селении имелась общественная мельница и миссионерское училище. Жители деревни занимались извозом.

В 1930-е гг. в деревне был создан колхоз «Имени Азина» Старогришкинского сельсовета.

Фамилии некоторых жителей деревни: Андреев, Антонов, Буланов, Гришин, Долганов, Костин, Кузьмин, Овсянников, Попов, Сырышев, Угольников, Япаев …

Фамилии жителей деревни, пострадавшие в 1930-е гг. от политических репрессий: Бородин, Камашев, Климов, Камаров, Копанев, Кузьмин, Овсянников, Одинцов, Сырышеев.

(По материалам сборника Мещерякой Е. Ю., Андриянова А. А. «История города Менделеевск по архивным документам», Менделеевск, 2014)

Краеведческий музей города Менделеевска

Фото: "Елабужское благочиние"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень была рада увидеть , услышать, познакомиться с деревней Гришкино! Мои родители родились а этой деревне, Черновы, Васильевы. Очень хочется приехать и пройтись по улицам, где жили наши родители. Может нашли бы своих родственников. Если, будет год удачным, можн будет запланировать поездку в Гришкино. Наши родители, ещё подростками были своими родителями перевезены (пересиленцы) на Дальний Восток,в Хабаровский край. Ими были построены деревни , поселки с названием : Елабуга, Красносельск, Челны, Сарапульск и другие деревни. Очень хочется приехать к нашим предкам, которые жили ещё в 98годах и 10годах! Спасибо за встречу!????

    • аватар Без имени

      0

      0

      С уважением Лариса Кирилловна Чернова

      • аватар Без имени

        0

        0

        Очень хотелось бы узнать, есть ли ещё люди с фамилией Кузьмин в этой деревне? Мой дед был от сюда, но после армии уже не вернулся, а перебрался в Елабугу. Его звали Кузьмин Кузьма Васильевич

        • аватар

          Алина Якупова

          0

          0

          Моего деда звали Кузьмин Кузьма Васильевич, он был из этой деревни, но после армии не вернулся, а перебрался жить в Елабугу. Хотелось бы узнать, может есть какие-то родственники деда, может кто-то знает про его родителей что-то.