Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Из истории деревни Козяково-Челны в сочинении 20-х годов прошлого столетия

Представляем вашему вниманию отрывок из сочинения слушательницы 1 курса Казанского кряшенского педагогического техникума Елены Романовны Тябиной «Описание народности кряшен» (дер. Козяковы-Челны Кадряковской вол. Лаишевского кантона ТАССР) (1921 г.)

Наша деревня Козяково-Челны, по-кряшенски - Казаклар. Находится в Казанской губернии, в Лаишевском  уезде, Кадряковской волости. Она расположена  по обеим сторонам реки. Но только эта река названия не имеет. Улицы расположены с севера на юг. Названия улиц, как то: Олы урам – Большая улица, Уен очы – Хороводная улица, Кавказ урамы – Кавказская улица. Эта улица получила своё название оттого, что она стоит на высокой горе. От нас в тридцати верстах протекает река Кама, а приток Камы Шумбут протекает в двенадцати верстах.  

Пожилые люди говорят так: где находится теперь наша деревня,  там [раньше) жили какие-то казаки, оттого и получила название Казаклар. Из деревни Ялбединова Лаишевского уезда переселились туда зачем-то кряшены. Когда они переселились, там был очень большой лес с большими оврагами. В то время им жилось очень страшно. В этом лесу бродили дикие звери. Они  нападали на них. У меня была бабушка. Она мне говорила, что одну бабу растерзал зверь в лесу, в одном овраге. Вот теперь этот овраг получил наз[вание] той бабы Зоя, и по–кряшенски называется Зоя елгасы.

Источник: НА ЧГИГН. Отд. I. фонд Н.В. Никольского. Ед. хр. 309. Л. 271-274

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев