История кряшенских деревень или как всё было на самом деле?

Валерий Зарубин – уникальная личность, хорошо известная нашим преданным читателям. Не имея исторического образования, будучи таксистом, он активно занимается изучением истории кряшенских деревень и на протяжении более двадцати лет расшифровывает ревизские сказки — исторические документы, являющиеся своеобразной переписью населения для налогобложения. Исследователь-энтузиаст собрал материалы по ревизиям, бывшим на территории Бурдинской волости Мензелинского уезда Уфимского наместничества Оренбургской губернии. Согласно данным ревизии за 1795 год, на территории Оренбургской губернии насчитывалось 23 кряшенские деревни. Подробнее о них в нашем материале

Ясачные старокрещены — облагавшиеся ясаком (податью, налогом) народов мордвы, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), чуваш и других), принявшие христианство до 1762 года по данным ревизских сказок.

Ясачные новокрещены — облагавшиеся ясаком (податью, налогом) народов (мордвы, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), чуваш и других), принявшие христианство после 1762 года по данным ревизских сказок.

Тептяри (типтяри) — название значительной части небашкирского населения (татары, мишари (или мещеряки), удмурты, марийцы и мордва, сохранявшие свои языки и культурные особенности), жившего в 18 - начале 20 веков среди башкир. Вероятно, это сословная группа. Они были главным образом выходцами из Среднего Поволжья, поселившимися на башкирских землях. (Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982)

Ясачные татары — совокупность татар, облагавшаяся ясаком (податью, налогом) с земли.

Служилые татары — этносословная группа татар, платившая сак (подать, налог) государству. Первоначально они состояли из представителей татарской феодальной знати, перешедших на русскую службу из Золотой Орды и тюркских ханств, затем, после завоевания Казанского ханства, из ясачных татар (вследствие превращения их собственных наделов в поместья).

Ерыклы

Согласно документам, датированным 1795 годом, в деревне Ерыклы жили ясачные старокрещены в количестве 56 мужчин и 81 женщины (дело 47 лист 735). В 1811 году было зафиксировано 15 дворов, которые населял 71 мужчина (дело 103 лист 25). Данные 1815 года говорят о проживании в 26 дворах 91 мужчины и 163 женщин (дело 296 лист 135). Данных на 1834 и 1850 годы о численности населения деревни в ревизских сказках не было обнаружено.

В ревизских сказках, датированных 1877 годом в Мензелинском уезде Уфимской губернии числились две деревни с названием Ерыклы. Первая именовалась Ерыклы-Мелекесь при речке Ереклинке. В ней насчитывалось 66 дворов, в которых проживали 188 мужчин и 203 женщины из крещен. Вторая называлась Ерыклы, иначе Елантова, Кадырова, также при речке Ереклинке. В ней было 20 дворов, которые населяли 64 мужчины и 60 женщин из татар–типтярей.

Арбуз Бигеева - Пустошь Балчиклы (современное название — Балчиклы (Балчыклы), ныне в составе Нижнекамского района Республики Татарстан)

Данные 2 ревизии (дело 1139 листы 333 – 336) свидетельствуют, что деревня Арбуз Бигеева числится в Казанском уезде Арской дороги в команде Сотни Андрея Федорова. В документах указано, что её жители в количестве одной семьи были переселены из деревни Бурань Сафур Арской дороги, кроме них в данную деревню переехали 2 семьи из деревни Клятле Зюрейской дороги. Всех жителей записали как государственных ясачных новокрещен. Количество мужчин в момент переписи — 44, количество женщин не указано, вероятнее всего, из-за того, что они не облагались податью, иначе налогом.

По записям 3 ревизии 1762 года (дело 1186, листы 484 – 489) видно, что деревня по-прежнему относится к Сотне Андрея Федорова из Арской дороги Казанского уезда. Но теперь ею правит Григорий Карпов. По тем же записям прослеживается переселение в количестве одной семьи из Сотни Андрея Федорова деревни Буранчи. В документах 3 ревизии жителей деревни Арбуз Бигеева записали как государственных ясачных старокрещен в составе 45 мужских душ и 35 женских душ.

По документам 5 ревизии 1795 года (дело 47 лист 201) видно, что в деревне компактно проживали только ясачные старокрещены (56 лиц мужского пола и 72 лица женского пола). Данные 1811 года (дело 103 лист 43) указывают о наличии 14 дворов, населённых 59 мужчинами (количество женщин не зафиксировано). В 1815 году (дело 298 лист 109) число дворов увеличилось вдвое — 28 штук. В них проживало 64 мужских душ и 85 женских душ. В 1834 году (дело 462 листы 1 — 16) старокрещены населяли 27 дворов (95 мужчин и 107 женщин). По данным 1850 года (дело 668 лист 763) в 29 дворах проживали 115 мужчин и 133 женщины. В том же году статус ясачных старокрещен поменяли на государственных крестьян.

В документах за 1877 год мы находим информацию о том, что данная деревня числится в Мензелинском уезде Уфимской губернии и записана как деревня Балчиклы (иначе, Арбуз, Батиева Пустошь, Бигаева Пустошь) при речке Арбузке. В ней на тот момент имелось 55 дворов и две мельницы. Проживало в деревне податное население в количестве 272 человек: 122 мужчин и 150 женщин.