Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

История ансамбля "Җиңгәчәйләр": путь к успеху от исполнения гостевых песен до обрядов

В новом выпуске журнала «Тatfolk» вышел материал о кряшенском ансамбле «Җиңгәчәйләр»

Дюсьметьево – село в Мамадышском районе на автомобильной дороге Мамадыш – Кукмор, в 19 километрах к северо-западу от города Мамадыш. Село известно с 1710 года. По данным 1921 года кряшенское население в селе насчитывало более тысячи человек. В былые годы среди стариков-кряшен существовали языческие обряды и обычаи. Так, например, кряшены в жаркие летние месяцы приносили жертву из рогатого скота в честь какого-то человека Дюсь. Предположительно, что в селе жил или, вернее, основателем села был язычник Дюсь, в честь которого раньше и приносили жертву. Отсюда, видимо, и произошло название села.

Кряшены очень музыкальный народ. Они поют всегда, даже на поминках – этого требуют обычаи.

«Песни кряшен, милые сердцу,

С раннего детства живут во мне.

Они открывают в прошлое дверцу.

Многоголосие жило в нашей среде.

Вместо речи и слов – только песни…» – писал поэт Василий Краснов.

Издавна и в Дюсьметьево пелись песни, выбивались знаменитые кряшенские дроби на танцах, оригинальностью и разнообразием отличались народные игры и праздники. Но с убыванием населения традиционная культура затухала. Благодаря деятельности сельского Дома культуры началось активное возрождение народного творчества.

В 1980 году в Дюсьметьевском сельском Доме культуре начали проводить кряшенский фольклорный ансамбль «Көмеш тәңкәләр», организатором которого стал выпускник Елабужского училища культуры Спиридонов Виктор Петрович. Он руководил ансамблем 5 лет. По воле судьбы Виктор Петрович ушел из сферы культуры, но вернулся в нее в 2015 году – стал художественным руководителем Дюсьметьевского ДК. В это время в клубе работал фольклорный ансамбль «Туганайлар», в составе которого были пожилые люди из трех деревень: Дюсьметьево, Комаровка, Крещеная Ерыкса. Виктор Спиридонов собрал новый коллектив только из жителей своей деревни и назвал его «Җиңгәчәйләр», что в переводе означает «Тетушки».

В репертуаре коллектива – народные обрядовые, трудовые, плясовые песни, обычаи и традиции народных праздников, в основном, бытовавшие в родном селе и других селах района, где проживают кряшены. Участники ансамбля стремятся сохранить подлинность звучания народной песни, что очень важно для любого фольклорного коллектива. Уже в 2017 году коллективу присвоено звание «народный».

Визитной карточкой ансамбля стали фольклорные представления «Утырмада», «Покрау», «Май чабу», «Нардуган», «Олы кон» («Пасха») и другие.

Энтузиазм и упорство участников ансамбля, желание дарить людям радость и красоту кряшенских песен, танцев, игр сделали творческий коллектив желанным участником во всех районных и во многих республиканских, региональных смотрах и фестивалях. В копилке коллектива помимо многочисленных Дипломов участников районных и республиканских конкурсов и фестивалей, есть и такие награды, как:

– Почетная грамота Ассамблеи народов Татарстана за активную деятельность по возрождению и пропаганде народных традиций;

– Почетная грамота Министерства культуры Республики Татарстан за плодотворный труд в развитии традиционной культуры;

– Диплом лауреата Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан» (2019 г.);

– Диплом фестиваля-конкурса «Камские истоки» (2018 г.).

Каждый год коллектив становится лауреатом самого почитаемого праздника кряшен – Питрау. В этом году на празднике «Җиңгәчәйләр» представили песню-посвящение празднику Питрау.

 Все участницы коллектива искусные вышивальщицы. В СДК оформлен постоянный выставочный уголок «Керәшен җиңгәчәйләре дөньясы», в котором собраны работы участниц. В этом году для посетителей республиканского праздника была организована выставка с уникальной кряшенской вышивкой, на которой были представлены и работы дюсьметьевцев.

У коллектива есть молодые преемники – детский фольклорный коллектив «Тәңкәләр», который работает с 2011 года на базе МБОУ «Дюсьметьевская средняя образовательная школа». Руководителем ансамбля является учитель родного (татарского) языка и литературы Ахмадиева Зоя Васильевна. В 2017 года аккомпаниатором ансамбля стал Виктор Петрович Спиридонов.

Целью организации ансамбля было воспитание интереса к истории и культуре кряшен, воспитание патриотизма. Основной костяк коллектива – учащиеся 2-7 классов.

 Коллектив пропагандирует песенно-обрядовый фольклор. Значительную часть репертуара составляют гостевые песни и обряды. Одним из самых красивых и эмоциональных обрядов является свадебный обряд, а также обряды «Өй саклау», «Кодаларны каршылау», «Кунакларны озату», «Пасхальные обряды», «Элжен», «Бәрмәнчек» и др. Сверстникам ребят очень нравится исполняемая коллективом сценка «Вечерние игры».

С 2011 года ансамбль «Тәңкәләр» ежегодно принимает участие в различных районных, республиканских, межрегиональных фольклорных конкурсах, таких как: «Нократ дулкыннары», «Рождественская звезда» – «Туым җондозы», «Чистопольский соловей» – «Чистай сандугачы», «Мы вместе» – «Без бергә», «Моңлы тамчы» – «Звонкая капель», международный конкурс «Созвездие талантов». Они неизменно занимают призовые места, у них уже более 50 дипломов.

Хочется отметить самые памятные для коллектива награды:

– Гран-при IX республиканского фестиваля–конкурса «Туым Жондызы» – «Рождественская звезда» (2017);

– Диплом лауреата V Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Звонкая капель» (2017);

– Гран-при IV регионального фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей народной и эстрадной песни, посвященного памяти Дианы Мишкиной (2018);

– Гран-при VI Республиканского открытого фольклорного конкурса «Нократ дулкыннары» (2018);

– Гран-при Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә» (2019);

– Диплом I степени Международного конкурса «Созвездие талантов – 2020»;

– Диплом лауреата II степени XII Международного IT-ONLINE конкурса «Созвездие талантов – 2021»;

– Диплом лауреата I степени Онлайн конкурс-фестиваля речевого и вокального искусства языков народов Поволжья «Илһамият – «Вдохновение». (2021);

– Диплом лауреата I степени VII открытого фольклорного конкурса «Нократ дулкыннары» в онлайн-формате (2021);

– Диплом лауреата IX Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Моңлы тамчы» – «Звонкая капель» (2021).

В последнее время интерес к истории, культуре кряшен заметно возрос. Во многом это связано с активной деятельностью фольклорных коллективов, энтузиазмом их руководителей, в том числе и коллектива из Дюсьметьево.

№6(13) 2021, журнал «Тatfolk»

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев