Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Герои Социалистического Труда-кряшены: Иван Иванов

За выдающиеся успехи в работе по воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов, досрочное выполнение заданий 11-й пятилетки Ивану Иванову в 1985 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда

Иван Захарович Иванов родился в селе Большой Арташ Мамадышского района Республики Татарстан в семье кряшен. Окончив школу, в 1943-1944 годах работал в Шеморбашском лесопункте Камского леспромхоза рабочим, бухгалтером.

С ноября 1944 года по март 1949 год служил в Советской Армии, участвовал в боях против японских самураев. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Японией».

После армейской службы Иван Иванов вернулся на родное предприятие. Работал счетоводом, плановиком, мастером. В 1965 году назначен главным инженером Камского леспромхоза, а с 1966 года до 1992 года являлся его директором. Без отрыва от производства окончил Московский лесотехнический техникум, затем – Марийский лесотехнический институт.

Коллектив многократно занимал призовые места, четырежды был удостоен переходящего Красного Знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В 1976 году леспромхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Личные заслуги Иванова были оценены по достоинству. Он был награжден орденом Ленина в 1971 году за досрочное выполнение плана 8-й пятилетки, а в 1976 году орденом «Знак Почета» по итогам 9-й пятилетки.

За выдающиеся успехи в работе по воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов, досрочное выполнение заданий 11-й пятилетки Ивану Иванову в 1985 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Награжден также медалями, почетными грамотами Госкомитета СССР по лесному хозяйству, обкома и Совмина ТАССР. Является заслуженным лесоводом ТАССР, заслуженным работником лесного хозяйства РСФСР. Избирался депутатом Мамадышского райсовета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев