Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Генералы-кряшены: вспомним всех поименно

22 июня 2021 года исполнилось 80 лет со дня начала войны. Эта дата обозначена для нашей страны как день памяти и скорби. В этот день на защиту Родины встал весь народ. Благодаря его самоотверженности и героизму, Советский Союз победил нацистскую Германию. Среди защитников Отечества были и генералы-кряшены. Вспомним их

Дмитрий Карбышев

Генерал-лейтенант

1880 – 1945

В начале июня 1941 года был командирован в Западный особый военный округ. ВОВ застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр возле деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

Карбышев содержался в немецких концлагерях Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложение сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе других заключенных (около 500 человек), был облит холодной водой на морозе и погиб.

Алексей Антонов

Генерал армии

1896 – 1962

Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в ВОВ с декабря 1942 года. Участник Ялтинской и Потсдамской конференций союзников. Единственный из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Первой большой стратегической операцией, в планировании которой Антонов принимал непосредственное участие, была Курская битва. За нее ему было присвоено воинское звание генерала армии. Важной вехой в жизни Антонова стала Белорусская операция, благодаря которой освободили Белоруссию, часть Литвы и Латвии, вступили на территорию Польши и подошли к границам Восточной Пруссии, продвинувшись на 550-600 километров и расширив фронт наступления более чем на тысячу километров. За организацию и проведение этой операции Антонов был вновь награжден орденом Суворова I степени.

Василий Гордов

Генерал-полковник

1896 – 1950

Командующий войсками Сталинградского фронта в 1942 году и рядом армий. В 1947 году арестован, лишён званий, наград и 24 августа 1950 года расстрелян. Посмертно реабилитирован 11 апреля 1956 года.

3-я гвардейская армия I Украинского фронта под командованием генерала Гордова

разгромила противника в ходе Верхнесилезской наступательной операции в городе Кельце. В апреле-мае 1945 года армия Гордова принимала участие в Берлинской и Пражской наступательных операциях. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое руководство войсками Гордову присвоено звание Героя Советского Союза.

Петр Новиков

Генерал-майор

1906 – 1943

В 1942 году попал в немецкий плен, убит в концлагере Флоссенбюрг в 1944 году.

По словам очевидцев, Новиков в плену держался очень стойко и мужественно. Находясь в офицерском лагере Хаммельбург, он участвовал в работе подпольной патриотической организации. В середине 1943 года Новиков попал в лагерь смерти Флоссенбюрг, где тяжело заболел. Однажды вечером в феврале 1944 года в барак, где находился Новиков, зашел начальник блока и, проходя по помещению, стал наносить удары заключенным. Обессилевший от болезни Новиков стоял у чугунной печи. Эсэсовец ударил генерала кулаком в грудь, тот упал и ударился головой о печку. На следующий день, не приходя в сознание, он умер.

Алексей Яковлев

Генерал-лейтенант

1903 – 1991

Командир 80-й гвардейской стрелковой дивизии, начальник штаба 53-й армии, командующий 53-й армией.

В 1943 году назначен командиром 298-я стрелковой дивизии, преобразованной в 80-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В октябре 1943 года ему присвоили звание генерал-майора. Во главе этой дивизии Алексей Яковлев прошел много победных дорог. Участвовал и в исторической Курской битве. 80-я гвардейская дивизия участвовала в боях за освобождение Украины. В 1945 году Алексея Яковлева назначили командующим 53 армией. Он закончил войну на этой должности в Чехословакии 12 мая 1945 года. Его армия в боях за Прагу в течение трех дней захватила в плен 10 генералов, 969 офицеров и около 60 тысяч солдат фашистской армии.

Александр Белов

Генерал-майор

1901 – 1983

Воевал на Волховском фронте, был командиром 285-й и 378-й стрелковых дивизий.

Участвовал в освобождении Великого Новгорода от немецких оккупантов. После освобождения города комдиву Александру Белову было присвоено звание генерал-майора, а 378-я Краснознаменная стрелковая дивизия получила почетное наименование Новгородской. Победным маршем генерал Белов прошел до самого Берлина, встретив День Победы в Германии, а через месяц прошел по Красной площади на Параде Победы. Именем Героя названа улица в Великом Новгороде и установлена мемориальная доска на доме № 14 по этой улице.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев