Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Фильм из цикла «Последние на деревне» - кряшенская деревня Атиаз

Многие деревни умирают молча. Знали ли вы, что в стране находится 20 тысяч посёлков, в которых не осталось ни одного жителя? Существует ещё 36 тысяч, в которых проживают по одному или несколько человек. Одно из таких – село Атиаз Елабужского района, где проживает всего 2 человека

Уже несколько десятилетий подряд в России стремительно умирают деревни и сёла. Высокая концентрация жителей в городах, рабочие места и инфраструктура вынуждают людей уезжать из деревень. Так, по прогнозам демографов, уже к 2025 году 96% селян станут горожанами.

Многие деревни умирают молча. Знали ли вы, что в стране находится 20 тысяч посёлков, в которых не осталось ни одного жителя? Существует ещё 36 тысяч, в которых проживают по одному или несколько человек. Одно из таких – село Атиаз Елабужского района, где проживает всего 2 человека. Tatarstan News представил новый фильм из документального цикла об умирающих деревнях. Героиня из Атиаза – Роза Николаевна Кунаева рассказала свою историю и историю своего села.

“Деревня была большая, где было более 200 дворов, две улицы. Длинные современные столбы уже стоят. Был медпункт на месте, где сейчас растет тополь. Клуб стоял деревенский, напротив – библиотека. Дальше – контора с телефоном. Где растет береза были автовесы, с зерном машины взвешивали. Школа была начальная”, - начала свой рассказ Роза Кунаева.

Из-за отсутствия работы люди стали продавать дома по дешевке и уезжать кто в Елабугу, кто в другие села. Люди пенсионного возраста тоже не стали оставаться на селе.

“В 1975 году мы уехали в Челны, заработали там квартинру, работали  на КамАЗе. Вернулись уже в пенсионном возрасте. С 1999 года мы уже тут. Были еще в том конце Запольские, они умерли. Коргачины были, был Титов. Пять домов еще было, когда мы приехали. Они уже состарились и умерли друг за другом. Были еще одни в 2010 году Перепеловы. Они сгорели. С 2010 года мы одни и зимой, и летом. Даже покойников сюда приезжают хоронить и зимой”, - рассказала Роза Кунаева.

Магазина в Атиазе нет. Роза и ее супруг Анатолий питаются своей продукцией: мясо, молоко, яйца, хлеб. Дети привозят сахар, соль, муку.

Фото: скрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев