Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Блог

Первый Всероссийский рабоче-крестьянский и красноармейский съезд кряшен

Первый Всероссийский рабоче-крестьянский и красноармейский съезд кряшен

Хотя съезд и называется ʺрабоче-крестьянским и красноармейскимʺ, но по существу он был учительским съездом, ибо преобладающее количество делегатов состояло из кряшенских учителей

1-й Всероссийский рабоче-крестьянский и красноармейский съезд кряшен. Работал под лозунгом ʺКряшены – особая нация...ʺ. Руководители Центрального кряшенского отдела при Наркомнаце РСФСР добились созыва Всероссийского съезда кряшен 1.VII–1920 г.

В работе съезда участвовало 191 человек, из них с правом решающего голоса 167, с совещательным – 24, были представители АТССР, Самарской, Вятской губерний, Башкирии, Урала и т.д.1/ .

Хотя съезд и называется ʺрабоче-крестьянским и красноармейскимʺ, но по существу он был учительским съездом, ибо преобладающее количество делегатов состояло из кряшенских учителей, во-первых; во-вторых, на съезде принимали участие и представители кряшенского духовенства /Д. Григорьев, Шишкин и др./

Из общего количества делегатов членов партии было 23 человека, ревкоммунистов – 2, остальные комсомольцы и беспартийные. 

Съезд открылся в 1-й аудитории Казанского Государственного Университета.

Фото из краеведческого музея Граховского района Удмуртии

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев