Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Виталий Зверев: «Без языка невозможно поддерживать связь поколений»

В свои 35 лет Виталий Зверев дошел до работы своей мечты, создал семью, увлекается спортом и бережно хранит традиции своих предков.

Любовь со школьной скамьи

История семьи Зверевых началась в Заинском районе Татарстана. Родители Виталия жили в соседних деревнях и учились в одном классе. После учебы — поженились. С тех пор и идут по жизни рука об руку. Молодая семья приняла решение переехать в Набережные Челны. Здесь у пары родились сын и дочь.

Мама Виталия работала на КАМАЗе, и жизнь папы всегда была связана с автомобилями. Еще маленьким Виталий часто ездил вместе с отцом в командировки. Именно в таких поездках мальчику был привит интерес к машинам, их строению, любовь к дороге.

Без труда никуда

В семье Виталия всегда почитали труд и усердие. Он никогда не боялся работы и начала чего-то нового. После окончания школы, когда встал вопрос о выборе профессии, у молодого человека не было сомнений, и он выбрал Камский политехнический институт. Учился с желанием, увлеченно и ни разу не пожалел, что выбрал именно этот путь. И место трудоустройства Виталий уже знал, целенаправленно шел к своей мечте. Получив диплом об окончании ВУЗа, пришел в автосалон — один из лидеров в Республике, и сейчас успешно растет по карьерной лестнице внутри этой сети. Виталий уверен:

«Секрет успеха в подъеме по карьерной лестнице, прежде всего, в любови к своему делу. Важно выполнять то, что необходимо не с целью обогащения, а с положительным настроем и желанием улучшить ту реальность, которая тебя окружает. Работа и ответственное к ней отношение развивает серьезный подход к делу, исполнительность, целеустремленность и понимание того, что успех всей команды важнее любого индивидуального достижения».

Эту формулу успеха Виталий вывел, как он признается, из собственного опыта, попадая в разные житейские ситуации. Но несмотря ни на что, уверен, что важно идти вперед, не опускать руки и верить в свои силы.

Энергия и Спорт

На формирование боевого характера героя повлияли не только родители, но и спорт, в который его привел отец. С раннего детства Виталий занимался спортом: спортивным туризмом и плаваньем, легкой атлетикой. Плаванье не оставил до сих пор. А туристические поездки сохранились в жизни героя, только приобрели более цивилизованный характер.

«Именно спорт дал мне силу воли, выносливость и терпение».

Можно здесь добавить, что и стремление быть лучшим, лидером в своей работе тоже дал спорт. Коллеги уважают Виталия за уверенность в своих действиях, чувство коллективной ответственности и отсутствие боязни браться за новую работу.

Дом там, где говорят на родном языке

Молодой человек без доли сомнения называет свой дом «местом силы» и «источником энергии», а вдохновляют его результаты, к которым он стремился. Особое внимание в семье главного героя уделяют традициям и родному языку.

«В семье мы говорим преимущественно на татарском языке. Без языка невозможно поддерживать связь поколений в должной степени.  Но и русская речь в нашем доме тоже звучит. Это не мешает сохранению традиций. Кроме того, все праздники мы проводим вместе. Это нерушимое правило семьи Зверевых».

Именно такое понимание жизни сформировало в Виталии и важные ориентиры, которые он со временем передаст своим детям. Это: большая крепкая и дружная семья, верные друзья, стабильный заработок.

Не про слова, а про чувства

На вопрос «Что значит «быть кряшеном»? помедлив, отвечает:

«Есть ощущения, которые надо испытывать, а не описывать. Как рассказать, что такое ветер или порыв, или движение, к примеру? Быть кряшеном – это чувствовать свою принадлежность к сообществу. А разговор на родном языке – это как полет ласточки. Стремительный, порывистый, всегда к цели».

Несмотря на то, что Виталий с семьей, шагнув по карьерной лестнице, переехал в Казань, любимым местом в Татарстане для него по-прежнему остается Заинский район, родина родителей. Виталий уверен, что  — «традиционное», не значит — «несовременное».

«В большей степени это молодежи касается. Но ведь нет ничего проще, прививать то, что стало интересным. Надо просто развивать новые, прогрессивные формы донесения информации, и наша молодежь будет подхватывать не то, что просто модно, а то, что и модно, и правильно: здоровый образ жизни, традиционная семья, уважение к старшим и истории своего народа».

Приехав в новый город, Виталий, как человек с активной жизненной позицией, сразу стал интересоваться работой и проектами общественной организации кряшен в Татарстане, а также работой центра имени Якова Емельянова.

«Я очень рад, что передо мной и моей семьей открываются новые возможности, чтобы привнести вклад в сохранение культуры и традиций. Горд быть частью этого процесса».

Анастасия Исаева,
Информационный Центр ДДнТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев