Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В поселке Татарстан с размахом отметили Яблочный Спас

Мероприятие провели в целях сохранения и пропаганды народных праздников, обычаев и традиций

В храме Святителя Николая Чудотворца села Князево прошла праздничная литургия в православный праздник Преображения Господня. Службу провел отец Александр с тремя певчими. В храме в этот праздничный день собралось много народу. Отец Александр поздравил всех православных с праздником и освятил яблоки.  

Затем праздник Яблочный Спас продолжился в Князевском сельском доме культуры. К 12.00 часам взрослые и дети дружно собрались на праздник. Был накрыт праздничный стол с яблочными блюдами. Детский фольклорный коллектив «Задоринки» встретил гостей веселыми песнями. Работники дома культуры рассказали детям об истории и традициях праздника Яблочный Спас и о яблоках.  

Дети узнали историю возникновения праздника и его духовное значение. В ходе праздника звучали веселые, лирические песни в исполнении фольклорного коллектива «Русский звон», детского фольклорного коллектива «Задоринки». Все задорно играли в игры: «Яблочная эстафета», «Накорми голодного», участвовали тематической викторине «Яблочное время», читали стихи на яблочную тему, участвовали в конкурсах и в народных играх.  

Состоялась дегустация блюд: шарлотки, вкуснейших пирожков со свежими яблоками, яблочного пюре и ароматного яблочного компота. По окончании программы всех пригласили на чаепитие с яблочными пирогами. В качестве угощения всем преподнесли яблочки. Мероприятие прошло в праздничной, дружественной обстановке и подарило массу положительных эмоций всем участникам! 
Яблоки безоговорочно признаны одним из самых полезных для здоровья фруктов. Стоит ли говорить, что наши предки не зря уважали этот плод и почитали Яблочный Спас. Каждый из присутствующих попробовал по волшебному «спасовскому» яблочку. Несомненно, мы продолжим эту традицию и ещё не раз отметим Яблочный спас. Мероприятие провели в целях сохранения и пропаганды народных праздников, обычаев и традиций. 

Фото: Тамара Тузеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев