Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Мамадышском районе готовятся к проведению крупного республиканского праздника кряшен – Питрау

В Год родных языков и народного единства помимо основного кряшенского подворья, будут обустроены и дома других этносов республики

Это масштабное торжество традиционно проводится возле села Зюри, на большой живописной поляне Тырлау, раскинувшейся у подножия лесистой горы Калатау. О размахе празднества можно судить по количеству участников. Так, в позапрошлом году Питрау собрал около 60 тысяч участников и гостей.

В 2020 году из-за пандемии Петров день прошёл в формате онлайн, но зато нынче, в Год родных языков и народного единства, ожидается ещё больший его размах. К тому же люди уже соскучились по живому общению на этом добром и ярком торжестве.

 – В программе не будет принципиальных изменений, ведь традиции не нарушают, – говорит начальник отдела культуры администрации Мамадышского района, руководитель местного отделения общества кряшен Степан Спиридонов. – Но изменится его содержание. Например, помимо основного кряшенского подворья, будут обустроены и дома других этносов республики, которых мы нынче приглашаем на Питрау. Естественно, с соответствующим оформлением по­дворий, представлением традиционных обрядов. Один дом, как принято, отводится под музей истории и культуры кряшен.

Питрау всегда сопровождался обрядами, имевшими как сакральный, так и практический смысл. Конец поста, сбора трав и сенокоса, хоровод и сватовство, праздничные гулянья и состязания. Непреходящие обычаи и традиции, преемственность поколений, взаимопонимание и духовное единение, гостеприимство и радушие позволяют сохранять этнокультурную и религиозную самобытность. Поэтому этот праздник притягивает к себе людей, причём не только кряшен, но и представителей других этносов республики.  

Подмечено: если человек хоть раз побывал на Питрау, он ищет возможность при­ехать на торжество и в последующие годы, да ещё и друзей с собой привезти. Так что число участников и гостей праздника неуклонно растёт. – Эту поляну мы ежегодно расширяем, – продолжает Степан Петрович. – К нынешнему празднику увеличили Тырлау за счёт выпрямления русла реки. В результате появилось озеро, которое надо использовать. Конечно же, соблюдая меры безопасности. Элемент водоёма должен присутствовать на этом празднике. Не случайно же в народном календаре День святых апостолов Петра и Павла считается праздником рыбаков, так как апостол Пётр известен как покровитель рыбного промысла.

Больше стало пешеходных мостов через реку. У озера тоже построен мост. Как всегда, состоятся конные скачки, выступления звёзд российской и татарстанской эстрады и многое другое.

– Как известно, празднуется Петров день в течение недели. 12 июля его отмечают в районах компактного проживания кряшен. У нас же он проходит как заключительный, в форме грандиозного гулянья, – рассказал Степан Спиридонов.

"Республика Татарстан"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев