Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Культурном центре имени Якова Емельянова дан старт месячнику культуры пестречинских кряшен

В Центре пройдут познавательные, развлекательные мероприятия, направленные на ознакомление, сохранение и возрождение народных традиций кряшен, компактно проживающих в Пестречинском районе Республики Татарстан

В Культурном центре имени Якова Емельянова стартовал месячник культуры пестречинских кряшен «Җакын дуслар җыелышкач».

В Центре пройдут познавательные, развлекательные мероприятия, направленные на ознакомление, сохранение и возрождение народных традиций кряшен, компактно проживающих в Пестречинском районе Республики Татарстан.

Месячник открылся знакомством с пестречинскими кряшенами – с историческими фактами, численностью деревень, их жителей, наличием фольклорных коллективов.

4 февраля пользователям «всемирной паутины» показали программу «Любовь без границ» телеканала «Мир» о «кряшенской свадьбе».

9 февраля состоится знакомство с народным фольклорным коллективом села Кряш-Серда «Саяр».

С 10 по 28 февраля в Культурном центре имени Якова Емельянова будет работать выставка «Быт и культура кряшен» («Питрәч төбәге керәшеннәрнең мәдәнияте һәм көнкүреше»).

11 февраля на официальных аккаунтах Istagram, Вконтакте ГБУ «КЦ им. Я.Е.Емельянова Дмитрий баранов и Азат Хусаинов проведут прямой эфир с исполнителем Игорем Дмитриевым.

12 февраля для зрителей в форме видеоролика или прямого эфира пройдет мастер-класс по кряшенской кухне.

15 февраля будет организована видеоэкскурсия в Кряш-Cердинский филиал Пестречинского краеведческого музея.

16 февраля кряшен познакомят с фольклорным коллективом “Беләзек” села Кибячи, 17 февраля – с коллективом “Алтын тәңкә” села Ковали.

18 февраля пройдет видеоэкскурсия по музею имени Героя Советского Союза Петра Гаврилова.

19 февраля в Культурном центре имени Якова Емельянова пройдет круглый стол с поэтами – выходцами из Пестречинского района, посвященный Международному дню родного языка.

21 февраля на официальных аккаунтах Istagram, Вконтакте, YouTube канал ГБУ «КЦ им. Я.Е.Емельянова» и газеты «Туганайлар» будет транслироваться творческая беседа с Валентиной Ямщиковой.

24 февраля кряшен познакомят с фольклорным коллективом “Чулпы” из села Кряш-Серда.

Завершится месячник 26 февраля праздничным концертом «Җакын дуслар җыелышкач» в Культурном центре имени Якова Емельянова в 18 часов вечера.

Фото: Наиля Зиганшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев