Туганайлар 18+
Новости

Рыбнослободцы стали частью проекта "Жакын дуслар жыелышкач"

Проект «Жакын дуслар жыелышкач» был организован в 2021 году Культурным центром имени Якова Емельянова

В прошлом году в проекте  уже приняли участие  6 районов, среди которых районы, где по 20 и более кряшенских деревень - Заинский, Мамадышский, Кайбицкий, и другие районы республики. Главной  задачей проекта было показать, что все районы имеют свои обычаи, традиции, обряды, и даже уникальные костюмы. Для этого, каждому району выделили месяц, в течение которого они плотно работали не только офлайн, но и в онлайн пространстве. В 2022 году хорошо зарекомендовавший себя проект получил поддержку и по линии Министерства культуры Республики Татарстан.  Уже в наступившем году свои месячники провели Менделеевский, Рыбно-Слободский районы, впереди еще три запланированных района.

1 марта менделеевцы передали эстафету Рыбно-Слободским кряшенам. В период с 1 марта по 1 апреля кряшены Рыбно-Слободского района знакомили зрителей на площадках Культурного центра имени Якова Емельянова с известными личностями, фольклорными коллективами, историей и современностью кряшенских деревень. С участием Рыбно-Слободских коллективов прошел традиционный праздник «Май чабу».  Провели мастер-классы по стрижке и обработке овечьей шерсти, по приготовлению уникального молочного блюда «Угыз», которые имели ошеломительный успех на площадках социальных сетей Центра. Организовали прямые эфиры с известными деятелями культуры и артистами,  как  заслуженный артист Татарстана Олег Фазылжанов и восходящая звезда Татьяна Ефремова. Очень важно сказать, что поэт Яков Емельянов, чье имя носит Культурный центр, сам выходец из села Алан-Полян. В день его рождения, 25 марта, там прошел большой праздник с участием земляков.

В завершение месячника Рыбно-Слободских кряшен 1 апреля для гостей была представлена выставка «Быт и культура кряшен», был организован праздничный концерт, на котором показали не только таланты своего народа, но и традиции, колоритные народные костюмы, и авторские песни. В концертной программе приняли участие Лариса Кибякова - заведующая Алан-Полянским сельским клубом и сельским клубом села Лесхоз; руководитель ансамблей «Алан» и «Чулпы» Евдокия Толстова –заведующая Бердибяковским сельским клубом; руководитель ансамбля «Айбагыр» Валентина Ефимова - заведующая Козяково-Челнинским СДК и народный фольклорным ансамблем «Нур». Также выступили фольклорный ансамбль «Йолдызчык», народный фольклорный ансамбль «Чулпы» и солист народного ансамбля «Өмет» Семён Кузнецов.

С речью выступила начальник районного отдела социально – культурной сферы муниципального района Лилия Каримуллина. Концерт прошел громко, ярко и весело.

"Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев