Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Первый раз в первый класс: День знаний в Ташкирмени

Сегодня школьники и их родители празднуют День знаний. Мы решили отметить этот знаменательный день с учениками Ташкирменской общеобразовательной школы

Ташкирмень – кряшенское село с богатой историей. Название его образовалось от двух слов «таш» - «камень» и «кирмень» - «крепость». В нем проживают более 600 человек. В соседнем русском селе Макаровка более 100 жителей.

Школа для детей двух населенных пунктов расположена в селе Ташкирмень. В этом году торжественная линейка с театрализованной постановкой на злобу дня с коронавирусом состоялась для 38 детей. Среди них 8-9 учеников из Макаровки, остальные – из Ташкирмени. Впервые День знаний отметили 4 первоклассника села. Им вручили подарки от Президента РТ Рустама Минниханова, главы исполнительного комитета района Ильдуса Зарипова, «Ак Барс Банка». Глава сельского поселения Виктор Кармачев вручил первоклассникам подарок.

В школе девять классов. В выпускном классе всего один ученик. В следующем году их придет пять.

«Для нашей малокомплектной школы 4-5 первоклассников – это уже хороший показатель. На протяжении нескольких лет в каждом классе есть дети. Пусть их будет трое, но у нас есть класс-комплект», - поделилась директор школы Марина Сидорова.

В общеобразовательном учреждении села соблюдаются все санитарные нормы. В каждом классе есть антисептики, а при входе на столе – маски.

Школа в Ташкирмени нетипичная. Она расположена в двух зданиях. Одно из них предназначалось для сельсовета. При школе есть краеведческий музей, где хранятся древние экспонаты, представляющие огромную историческую ценность, предметы быта кряшен, костюмы, инструменты.

Для детей проводит увлекательные экскурсии в музее Валентина Сабанаева. В рамках воспитательной работы ученикам прививают любовь к краеведению и истории своего края, способствуя сохранению этнических традиций.

По словам библиотекаря местной школы Ирины Киселевой, в библиотечном фонде хранятся более 1500 книг, а также есть книги, подаренные спонсорами.

 

Подробный материал читайте в следующем номере нашей газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев