Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Перепись даст возможность узнать о языках и народах России

Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года

Перепись населения позволит собрать уникальные сведения о национальном составе страны и используемых языках, - сообщается на официальном сайте strana2020.ru.

Один из главных принципов переписей населения — самоопределение человека. Все сведения, в том числе о национальной принадлежности и владении языками, записываются со слов опрашиваемых без каких-либо подтверждающих документов или доказательств. Этот принцип работает и при общении с переписчиками, и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги».

По словам главного научного сотрудника ИЭА, председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России, члена исполкома Российского общества политологов Владимира Зорина, новый цифровой формат предстоящей переписи населения станет эффективным инструментом выражения национальной идентичности. «Электронные переписные листы каждый житель страны сможет заполнить самостоятельно, без участия переписчика, и определить свою национальность также абсолютно самостоятельно», — подчеркнул Зорин.

Перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В отдаленных и труднодоступных районах страны она будет проходить с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

В предстоящем году в переписные листы включены сразу несколько этнолингвистических вопросов, они будут адресованы постоянным жителям страны: национальная принадлежность; родной язык; владение и пользование русским языком; владение и пользование иными языками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев