Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Отчетный доклад руководителя исполкома ООК РТ Людмилы Белоусовой на IV отчетно-выборной конференции

Уважаемые делегаты, гости, приглашенные! Ровно 10 лет тому назад, 25 мая, в день празднования Святой Троицы, в этом зале прошла учредительная конференция, где была создана Общественная организация кряшен Республики Татарстан. Многие сидящие в зале помнят этот знаменательный день. Ветеранов движения, первопроходцев, и всех сидящих в зале позвольте и мне поздравить...

Уважаемые делегаты, гости, приглашенные!

Ровно 10 лет тому назад, 25 мая, в день празднования Святой Троицы, в этом зале прошла учредительная конференция, где была создана Общественная организация кряшен Республики Татарстан. Многие сидящие в зале помнят этот знаменательный день. Ветеранов движения, первопроходцев, и всех сидящих в зале позвольте и мне поздравить с этой знаменательной датой.

За отчетный период Общественная организация кряшен выполняла свои Уставные требования по содействию в реализации конституционных прав кряшен на сохранение и развитие самобытной культуры, социальное и нравственное возрождение кряшен.

Спустя 10 лет, хочется вспомнить, наиболее важные моменты. Была расширена сеть районных и городских организаций кряшен, а так же вновь созданы организации в Пестречинском, Балтасинском, Кайбицком, Менделеевском, Тюлячинском, Кукморском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Мамадышском районах. В 2008 году республиканская организация вошла полноправным членом в Ассамблею народов Татарстана. Впервые в истории кряшенского движения состоялся молодежный Форум. Форум дал толчок для развития движения и поднял его на качественно новый уровень. В этот же период образовался государственный ансамбль "Бермянчек", который собрал молодые кадры, усилил и дополнил движение. Общественной организацией кряшен республики, ансамблем "Бермянчек", газетой "Туганайлар" и Цeнтром изучения кряшен и нагайбаков был учрежден Фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни "Туым жондозы" - "Рождественская звезда". Список можно продолжить.

III отчетно-выборная конференция ООК РТ состоялась 6 мая 2014 года. За последующие три отчетных года организация работала в тесном контакте с органами власти республики, с муниципальными образованиями городов и районов, органами местного самоуправления и общественностью. Будучи в составе Ассамблеи народов Татарстана, общество находилось в гуще событий этнокультурной жизни Республики. В своей работе опиралась на кряшенский актив республики и свои отделения, созданные в городах и районах.

Наиболее активно работающими можно назвать Набережночелнинское, Мамадышское, Нижнекамское, Елабужское, Менделеевское общества кряшен. В последние годы заметно активизировалась работа Кайбицкого, Тукаевского, Рыбно-Слободского отделений. С большим удовлетворением следует отметить, что организационная работа по расширению географии деятельности продолжилось и в отчетный период. Если в марте 2015 года образовалось Новошешминское отделение, то в феврале 2016 года прошла учредительная конференция по созданию Заинского отделения при участии 500 делегатов из города и района. Оба отделения подключились к активной работе.

В то же время следует отметить, что в Мензелинском, Муслюмовском, Алексеевском, Лаишевском, Лениногорском, Арском районах, где всего по одному или по два кряшенскому населенному пункту, нет наших отделений. Но мы не оставляем их в стороне от общественной жизни, и сегодня в зале присутствуют представители со всех вышеназванных районов.

Давно и широко зарекомендовал себя фестиваль кряшенской культуры «Питрау», который собирает на поляне «Тырлау» десятки тысяч любителей нашего искусства. В этом году 14 июля Питрау пройдет 18-й раз. Праздник из года в год становится популярнее, расширяет свою географию и собирает сородичей не только из Татарстана и России, но и за пределами.

«Фишкой» фестиваля стал конкурс красоты «Кряшен чибяре», притягивающий и открывающий талантливую молодежь, которая вливается в этнокультурное движение. За отчетный период в конкурсе приняли участие 30 девушек.

На протяжении трех лет велась исследовательская работа по изучению истории и культуры кряшен. Активно ведет работу Центр изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков, созданный в 2010 году благодаря содействию Общественной организации кряшен Татарстана в Институте истории имени Шигабутдина Марджани при Академии Наук Республики Татарстан. Выпущеннные ими издания представлены на нашей выставке.

19 сентября 2015 года в Доме Дружбы народов города Казани прошла научно-практическая конференция «Праздники и обрядовая культура кряшен Волго-Уралья».

В конференции приняли участие гостья из Санкт-Петербурга, известный ученый по традиционной культуре кряшен Наиля Альмиева, ученый-фольклорист Геннадий Макаров, доктор филологических наук Флера Баязитова, сотрудники Центра изучения кряшен и нагайбаков. Здесь же прошла презентация новых книг по истории и культуре кряшен. Увидевшая свет в этом же году книга Геннадия Макарова «Нагайбакские песни и музыкальные инструменты» посвящена песенно-поэтическому и инструментальному искусству казаков-нагайбаков, и является первым академическим изданием по их песенной культуре. Книга кандидата исторических наук Радика Исхакова «Материалы по истории образования и просвещения народов Волго-Уралья в рукописных фондах Н.И.Ильминского» ставит своей целью ознакомление с новыми документами, касающимися наследия Николая Ильминского и обогащение кряшенской историографии. Материалы конференции были выпущены в виде отдельного сборника.

23 декабря в Доме дружбы народов Татарстана состоялась научно-практическая конференция «Переводы Священного Писания и православной литературы для кряшен: история и современность», посвященная 10-летию завершения перевода Нового Завета на церковно-кряшенский язык. Мероприятие прошло в день престольного праздника кряшенского Тихвинского прихода города Казани. Участие в пленарном заседании принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Соорганизаторами конференции также выступили Кряшенское благочиние Казанской епархии, приход Тихвинской иконы Божией Матери города Казани, Центр изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков. На конференции присутствовали представители православного духовенства, также трудившиеся над переводом сотрудники Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургского отделения Российского Библейского общества, и члены переводческой группы кряшен, которая работала над переводом в течение восьми лет под руководством настоятеля Тихвинского храма отца Павла Павлова.

В декабре 2014 года в Казани прошел III-молодежный форум, где приняло участие 80 делегатов не только из Татарстана, но и из соседних регионов. В трехдневной программе были предусмотрены круглые столы, выступления о проблемах молодежи, а также мастер-классы, культурные мероприятия. Форум прошел при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики.

Слёт лидеров кряшенской молодежи, прошедший в Казани с 11 по 13 марта 2016 года, собрал 50 активистов со всего Татарстана, а также из соседней Удмуртии.

Была предусмотрена насыщенная программа. Здесь собрались ребята максимально заинтересованные в этнокультурном развитии.

Слёт начался с интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где проверили знания по кряшенской культуре и истории. Самым интерактивным стал блок по кряшенскому свадебному церемониалу, который провела этнограф, мастер по народному декоративно-прикладному искусству Валентина Максимова вместе с супругами Борисом и Раисой Усачевыми из села Кулущи Мамадышского района. Прошли круглые столы и встречи с интересными людьми, мастер-классы, тренинг на выявление лидерских качеств. Слет состоялся при поддержке Региональной молодежной общественной организации «Центр Культур и Диалога» РТ.

С 2012 года по инициативе молодежи был запущен проект «Этнолагерь "Айбагыр" для детей-кряшен». В этом году с 1 по 7 августа лагерь проведет свою шестую по счету смену. За отчетный период в лагере отдохнуло 250 детей, было привлечено более тридцати юношей и девушек из молодежной организации «Бэрэкэт» в качестве вожатых. Лагерь стал не только местом отдыха для детей, но и кузницей молодых кадров, воспитателей и педагогов. В этом году запланировано набрать до 75 воспитанников, мы думаем, что все районные, городские отделения, руководства сельских поселений и школ подключатся к этой серьезной работе, ведь лагерь ставит задачей не только воспитание, но и сохранение и передачу родного языка и традиций кряшен.

Начиная с 2009 года, Общественная организация кряшен Татарстана проводит республиканский фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни «Туым җондызы» - «Рождественская звезда», которая ставит своей целью сохранение и пропаганду лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов. За последние три года лауреатами и дипломантами фестиваля стали 524 юношей и девушек и десятки фольклорных коллективов, в том числе из Башкортостана и Челябинской области. В следующем году фестиваль отметит свой 10-летний юбилей. С каждым годом расширяется география и растет количество участников, в связи с этим, отборочные туры фестиваля проходят в городах и районах республики. Итак, фестиваль у себя принимали: Пестречинский, Кайбицкий, Тукаевский, Елабужский, Рыбно-Слободский, Балтасинский, Кукморский, Чистопольский районы и города Заинск и Набережные Челны. За эти годы зажглось много новых звездочек. В этом направлении успешно работают руководители детских коллективов Мамадышского (коллектив «Тәнкәләр»), Кайбицкого (коллективы «Бәләкәч» и «Балдырган»), Тукаевского (коллективы «Питрау», «Питрау-бәләкәч»), Сармановского (коллектив «Айбагыр»), Заинского (коллектив «Сандугач») и города Набережные Челны (коллективы «Җанагайлар» и «Бәләкәй дәдәйләр»). За отчетный период участниками конкурса-фестиваля стали около 2000 участников, тысячи зрителей в районах, городах республики и города Казани. Мы намерены и дальше развивать этот конкурс, повышая его качественный уровень и значимость.

Хочется отметить работу с талантливой молодежью народной артистки Татарстана, профессора Казанского федерального университета Лидии Ахметовой, объединившей студентов в студенческие ансамбли «Салям» и «Сәләт». Доцента Казанской государственной консерватории Геннадия Макарова, создавшего студенческий коллектив старинной музыки «Бэрэкэт». Кроме этого, Геннадий Михайлович ведет кряшенский класс в Многонациональной воскресной школе при Ассамблее народов Татарстана, где организовал детский коллектив «Балтырган».

В течение всех этих трех лет мы поддерживали дружеские связи с кряшенами Башкортостана и нагайбаками Челябинской области. Их делегации всегда были желанными гостями на празднике "Питрау", Форумах молодежи, на Рождественском фестивале. В ноябре 2014 и 2016 годов делегация Татарстана приняла участие в областном фестивале нагайбакской культуры "Арумысыз, туганнар!" в селе Кассель. Для решения и согласования давно назревшей необходимости - проведении дней культуры нагайбаков в Татарстане и дней культуры кряшен в Челябинской области, на наш взгляд, нужно обратиться к руководствам Татарстана и Челябинской области.

Кряшены, проживающие за пределами Татарстана, имеют огромную потребность в этнокультурных связях, поддержки в сохранении родного языка и традиционной культуры. Прошедший в ноябре 2015 года в Челнах III Всероссийский фестиваль «Керэшен жыру эйтэ» под руководством Виталия Агапова объединил кряшен Иркутской, Красноярской, Челябинской, Самарской областей и Республики Башкортостан. На днях в Общественную организацию за помощью в создании своего этнокультурного Центра обратились кряшены Кировской области. Налаживаются связи с татарстанской митрополией по духовному и нравственному воспитанию кряшен.

В жизни любого общества неоценимую роль играют средства массовой информации. На сегодняшний день газета «Туганайлар» по-прежнему остается единственным печатным информационным средством для кряшен. С 2010 года газета издается с русскоязычным вкладышем «Этнографическая мозаика». В этом году со дня выхода первого номера газеты исполняется 15 лет. Положение газеты, как и у всех печатных национальных СМИ в Татарстане, оставляет желать лучшего. Нельзя сказать, что кряшены массово выписывают свое единственное издание. Поэтому, у кряшен нет достаточного информационного поля, и многие наши важные решения, которые необходимо довести до населения, не могут быть оперативно доведены по нескольким причинам: во-первых, газета издается только два раза в месяц, во-вторых, она до некоторых районов доходит только через неделю после выхода в свет. Хотелось бы, чтобы нашу газету поддерживали на местах наши активисты, руководители местных отделений. Бумажная и электронная версии «Туганайлар», оставались, как и прежде, информационным, объединяющим и просветительским средством для нашего народа, а не подвергались к вымиранию.

В 2017 году Распоряжением Кабинета Министров республики получено официальное разрешение на строительство и выделено 70 процентов предусмотренных сметой денежных средств на реконструкцию «Центра творчества кряшен Республики Татарстан». В настоящее время работа по восстановлению здания идет хорошими темпами.

На сегодня выполнено более 10% работ. Необходимо отметить большую работу исполкома ООК РТ по проектированию, согласованию финансирования, решения возникающих непростых, порой и каверзных вопросов. Вся эта требующая особой скрупулезности работа была возложена на плечи ветерана нашего движения, заместителя руководителя исполкома организации Ильи Васильевича Михайлова. Работы производились при технической поддержке департамента по строительству Холдинговой компании «Ак Барс». Особо хочется отметить, что слаженные и результативные работы опирались на серьезную поддержку со стороны работников Аппарата Президента РТ, а так же Министерства культуры, Управления архитектуры и градостроительства города Казани и некоторых других.

По окончании работ, надеемся на совместную работу с Аппаратом Президента, Министерством культуры по открытию в этом здании полноценного Центра творчества кряшен с государственным финансированием, с определенным штатом сотрудников. Это учреждение может быть на балансе Министерства культуры, как вариант, филиалом Дома Дружбы народов Татарстана.

2016 год в целом проходил для кряшенской общественности под эгидой "Года Тимофеева". В этом году исполнилось 180 лет просветителю, учителю, основателю и первому заведующему Казанской крещено-татарской школой Василию Тимофееву. Обращение председателя общественной организации кряшен Республики Татарстан Ивана Михайловича Егорова к Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову с предложением отметить этот знаковый для кряшенской общественности юбилей нашло поддержку; была разработана программа юбилейных мепроприятий при поддержке Министерства культуры. Согласно Распоряжению Кабинета Министров. К реализации этой программы были привлечены: Министерство культуры РТ, Министерство образования РТ, Академия наук РТ, Институт Истории им. Ш. Марджани; Татарстанская Епархия, Государственный Музей Изобразительного искусства и Художественная галерея "Хазинэ", Дом Дружбы народов Татарстана, администрации Мамадышского и Заинского муниципальных районов. За пределами республики были привлечены к сотрудничеству Министерство культуры Челябинской области, Челябинский гос. Краеведческий музей, Челябинский гос. Университет, администрации Нагайбакского и Чебаркульского муниципальных районов Челябинской области.

Главным организатором мероприятий выступила Общественная организация кряшен РТ, которая тесно работала с Центром изучения кряшен и нагайбаков, с гос. Ансамблем "Бермянчек", с редакцией газеты "Туганайлар".

Основные юбилейные мероприятия пришлись на 9-10 сентября. 9 сентября в Доме Дружбы народов Татарстана прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие кряшен Волго-Уральского региона. Актуальные вопросы и перспективы изучения", где приняло участие 80 человек. Выступили ученые из Санкт-Петербурга (Альмеева Н.Ю.), Екатеринбурга (Белоруссова С.А.), Челябинска (Герасимова Н.Г., Тихонова Т.Ю.), из Казани (Колчерин А., Баязитова Ф.С., Макаров Г.М., Исхаков Р.Р., Фокин А.В. и.т.д.). Присутствовала делегация нагайбаков в количестве 20 человек.

В этот же день в художественной галерее "Хазинэ" в Казанском Кремле открылась выставка "Нагайбаки. История и традиционная культура", посвященная юбилею Тимофеева и 280-летию со дня принятия нагайбаками казачьего сословия, которое они отмечали у себя в том году. На торжественном открытии присутствовали 200 человек, в числе которых первый зам. министра культуры Эльвира Камалова, директор Института Истории Рафаиль Хакимов, директор музея ИЗО Розалия Миргалимова, ученые, искусствоведы, делегация нагайбаков, члены правления ООК РТ, активисты, журналисты. Состоялась презентация альбома-каталога выставки, первого академического издания в истории искусства нагайбаков, изданная тиражом 1000 экземпляров. Выставка работала до 5 ноября. В дни работы выставки был организован лекторий-концерт по нагайбакскому искусству, где выступили студенты Казанской консерватории и Университета культуры, зрителями стали студенты-этнологи КФУ, кряшенская молодежь и ветераны движения - всего 120 человек. Издан каталог экспонатов выставки.

В рамках юбилея, 10 сентября, на острове-граде Свияжск прошел фестиваль православной культуры "Бермянчек бакчасы" - "Вербицы сад", который собрал 18 творческих (детских и взрослых) коллективов не только из Татарстана, но и из соседних регионов - Челябинской и Самарской областей. Впервые в истории общественного движения собрались исполнители духовных песен, церковных песнопений, звонари. Фестиваль собрал множество зрителей и туристов, вызвал интерес общественности.

24 сентября юбилейные мероприятия продолжились на территории Челябинской области. В Челябинском краеведческом музее прошла Всероссийская научно-практическая конференция "История и культура нагайбаков Южного Урала", где собрались ученые из Казани, Челябинска, Москвы, Магнитогорска, Екатеринбурга, изучающие вопросы истории и культуры кряшен и нагайбаков. На следующий день ученые выехали в Нагайбакский район Челябинской области, где в селе Остроленка встретились с населением, озвучили наиболее интересные научные доклады, общались с людьми и отвечали на их вопросы. Материалы конференции были опубликованы Институтом истории, силами сотрудников Центра изучения кряшен и нагайбаков.

В рамках года Тимофеева были организованы выездные конференции в города Заинск и Мамадыш, задачей которых было привлечение к исследовательской и научной работе местных краеведов, студентов, школьников и активное население. 17 ноября в Заинске прошла конференция "Социокультурное развитие кряшен Закамья. Прошлое и настоящее", с участием 300 человек и 10 докладчиков из Казани и Заинска. 18 ноября в Мамадыше прошла конференция "Деятельность В.Т.Тимофеева по просвещению кряшен Мамадышского края", с участием 120 человек и 15 докладчиков из Мамадыша и Казани. Материалы Казанской, Заинской и Мамадышской конференций были объединены в один сборник и изданы как итоговый материал года Тимофеева.

В течение года на страницах газеты "Туганайлар" шел журналистский конкурс, посвященный юбилею В. Тимофеева. На конкурс поступило более 40 творческих работ, 9 из которых были опубликованы на страницах газеты и на сайте "Туганайлар". 6 мая в день рождения Тимофеева, были опеределены победители конкурса.

Наряду с успехами в просветительских проектах нельзя не сказать и о проблемах.

В феврале этого года ушел из жизни ветеран-журналист Александр Филиппов, много лет проработавший над изданием "Кряшенской антологии". Александром Сергеевичем собрано и обработано огромных количество материала по авторам-кряшенам и их творчеству за большой период времени, начиная с начала 19 века по сегодняшний день. Издание антологии стало бы большим событием в жизни кряшен и солидным трудом по выявлению, изучению и популяризации поэтов, писателей, творческой интеллегенции - выходцев из кряшен. Завершение этого кропотливого труда стало бы данью памяти Александру Филиппову и большим подарком не только для кряшен, но и достойным вкладом в развитие татарской и многонациональной литературы.

В 2018 году исполняется 170 лет еще одному выдающему представителю кряшен - поэту и религиозному деятелю, дьякону Якову Емельянову. Яков Емельянов, в народе "Җырчы Жәкәү", один из немногих представителей кряшен, вошедших в число классиков татарской поэзии.

Хотя стихи поэта и сегодня продолжают оставаться популярными в народе, до сих пор не дана оценка его творчеству и наследию. Обращение председателя Общественной организации кряшен Татарстана Ивана Михайловича Егорова к Президенту республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову с предложением отметить этот важный для нас юбилей вновь нашло поддержку. В настоящее время идет разработка программы юбилейных мероприятий. Общественная организация кряшен выступила рядом предложений, куда вошли: проведение научно-практической конференции, посвященной жизни и творчеству поэта, выпуск сборника, проведение конкурса чтецов имени Якова Емельянова, проведение II-фестиваля православной культуры «Бәрмәнчек бакчасы», разбивка сквера Якова Емельянова в деревне Алан-Полян Рыбно-Слободского района, где он родился и в деревне Танькино Кукморского района, где он служил в сане дьякона.

Эта новая программа станет вторым циклом этнокультурных мероприятий, которые организация планирует провести совместно с официальными и общественными организациями республики.

Хотелось бы, чтобы юбилейные торжества поддержал весь кряшенский актив республики и руководители местных отделений, и внесли свой посильный вклад в их организацию и проведение. Этим будет заниматься уже новый состав правления.

Характер проведенных организацией мероприятий соответствовал целям и задачам, определенным в Уставе общества. Помимо успехов имелись и недостатки, но были намечены пути для их благополучного решения. Дальнейшая деятельность Общества кряшен РТ и далее будет следовать по пути решения задач духовного, материального здоровья кряшенского сообщества, сохранять и развивать традиции в сложных условиях современного мира через укрепление связей с общественностью и органами власти в области образования и культуры. Главное - это наше желание и стремление к решению задач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына языгыз, шалтыратып әйтегез.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев