Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Наш «Пушкин»: литературное наследие Якова Емельянова – огромная ценность для кряшен

Культурный центр на Худякова 11 носит имя Якова Емельянова

Культурный центр на Худякова 11 носит имя Якова Емельянова. Кто же это? Пожалуй, не всем знакомо его имя.

«Это наш первый поэт, кряшенский Пушкин, литературное наследие которого невелико, но представляет для народа огромную ценность», - сказала директор Культурного центра имени Я.Емельянова Людмила Белоусова в интервью журналу «Наш дом – Татарстан».

Его появление на литературном небосклоне стало поистине эпохальным событием, ведь из патриархальной кряшенской среды впервые возникла фигура, столь значимая в писательском кругу.

Уникальность творчества Якова Емельянова заключается в том, что оно не похоже на традиционную татарскую поэзию рубежа веков, язык поэта не изобилует арабизмами и фарсизмами.

Как рассказывает Людмила Белоусова, Яков Емельянов был мало знаком с татарской поэтической традицией, опирался больше на устное народное творчество и был подлинным самородком в полном смысле этого слова.

Исследователи кряшенской культуры отмечают высокую гражданственность стихотворений поэта, его литературное наследие посвящено всецело жизни народа, поскольку он всей душой и сердцем болел за своих сородичей.

Его стихотворения раскрывают темы «горькой» жизни кряшенского народа, скорби и печали, тягот и лишений, высокой нравственности. Например, стихотворение «Саннау» посвящено почитанию старших, житейской мудрости.

Яков Емельянов был не только поэтом, но и священником, посвятившим свою жизнь служению людям. Кряшены должны обессмертить его имя.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев