Туганайлар 18+
Новости

На празднике «Питрау» пройдет Фестиваль мастеров

Впервые в истории празднования «Питрау» пройдет Фестиваль, где умельцы продемонстрируют мастер-классы по изготовлению изделий народных промыслов.

На участие в Фестивале мастеров поступило более 50 заявок из таких городов, как Новгород, Суздаль, Елабуга, Казань и др. Заявки будут приниматься до 15 июля включительно, - сообщает "Нократ". 

Участие пройдет по четырем номинациям: 

-самый популярный мастер-класс, 
-лучшее оформление  торгово-ярмарочного места, 
-лучшее изделие народных художественных промыслов,
 -лучшее изделие, выполненное с сохранением народных традиций кряшен.

Участников оценит компетентное жюри, в составе которого  есть представители  Союза художников России и Татарстана.

В каждой номинации будет определен один победитель и два призера. Предусмотрен также и денежный приз: за первое место 7 тысяч рублей, за второе – 5, за третье – 3 тысячи рублей. Участникам фестиваля необходимо иметь собственные материалы для проведения мастер-классов. Кроме этого, приветствуется   народный  костюм. Со стороны организаторов будет оказана необходимая помощь при необходимости – отметил Артур Ефимов, руководитель МБОУ ДО   «Дом детства и юношества» Мамадышского муниципального района РТ. 

Фестиваль кряшенской культуры «Питрау» в селе Зюри Мамадышского района пройдет 17 июля 2021 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев