Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Мы помним о них и благодарны им...

Для аварийных работ для ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в период с 1986 по 1992 годы было привлечено более 600 тыс. человек. Участвовали в ликвидации и жители села Новые Балыклы Республики Башкортостан. Одним из таких людей был Каменев Риф Иванович

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и России. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадали около пяти миллионов человек. 

Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Для аварийных работ для ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в период с 1986 по 1992 годы было привлечено более 600 тыс. человек.

Участвовали в ликвидации и жители села Новые Балыклы Республики Башкортостан. Одним из таких людей был Каменев Риф Иванович. Риф Иванович родился 9 мая 1946 года, окончил 8 классов и поступил в Салаватский автодорожный техникум, который окончил в 1964 г, затем был призван в ряды Советской Армии. После службы в армии работал, в Бакалинском Лесхозе женился, родилися сын. В период с 13 июня 1986 по 29 август 1986 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве рабочего.

Ликвидатор вспоминал: «Жили в палаточном лагере в 30 км от Чернобыльской атомной станции. Две недели работал разнорабочим. Выполнял все виды работ: расчищал здания, стены, хранилища ядерного топлива, менял бетон в зоне 4-го блока системы охлаждения, в бассейне. Находился на станции ежедневно. Затем стал работать механиком». Получил грамоту за выполнение работ в чернобыльской зоне.
Риф Иванович скончался 16 сентября 1996 года, через 10 лет после страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Новобалыклинская библиотека, "Бакалинские зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев