Любовь Хузина: Я, наверное, единственная кряшенка в Терсях
В селе Терси проживает 1682 человека. Большинство из них – татары. Кроме того, есть русские, марийцы, удмурты, армяне, азербайджане, таджики, узбеки, украинцы и даже кряшены
Всего в самом крупном сельском поселении, в состав которого входят села Терси, Мордва, Назяр, Туба, Чишма, проживает 2017 человек. В селе Терси, являющемся центром поселения, проживает 1682 человека. Большинство из них – татары. Кроме того, есть русские, марийцы, удмурты, армяне, азербайджане, таджики, узбеки, украинцы и даже кряшены.
Многие в свое время обосновались здесь, так как село имеет удобное расположение, здесь большое количество организаций.
Корни Любови Хузиной – в деревне Тукай Елабужского района. Это село, где живут кряшены.
– Моя мама была еще маленькой, когда ее родители в послевоенные годы выехали в Пычаский район Удмуртии в поисках лучшей жизни. Там я окончила 8 классов. Потом уехала в Ижевск, – рассказывает Люба апа.
После знакомства с мужем Алмазом жили деревне Тансар. Затем переехали в Терси.
– Я, наверное, единственная кряшенка в Терсях. Но не чувствую себя одинокой. У меня замечательные соседи. По нашей улице Садовой живут и татары, и марийцы, и русские. Какой бы национальности мы ни были, не разделяем друг друга. Уважаем религии, традиции друг друга, – говорит Люба апа.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев