Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшены села Красный Баран выступили на открытии Года родных языков и народного единства в Алексеевском районе

Каждый номер праздничного концерта стал красочным повествованием о быте и укладе той или иной национальности

В Алексеевском чествовали семьи-представительницы национальностей, проживающих на территории муниципалитета в мире и согласии долгие годы и работающие на благо Алексеевского района и его жителей, - сообщила "Заря". 

Среди них семья Александровых (фермеры) из села Красный Баран, семья Валеевых (участники республиканского конкурса "Нечкэбил"), семья Фёдоровых (педагоги Чувашскомайнской школы района), семья Бикеевых (педагоги), семья Оганесян (активисты-общественники, более 20 лет проживающие в Алексеевском районе) и семья Царёвых Галины Никитичны и Александра Яковлевича, отпраздновавших 59 лет совместной жизни.

На творческой выставке были представлены предметы быта и культуры народностей, проживающих на территории Алексеевского района. Гости перед праздничным концертом могли ознакомиться с русской прялкой, самобытным кряшенском костюмом, армянским хашем, татарскими очпочмаками. 

Рафида Гатина, председатель Отделения Ассамблеи народов РТ в Алексеевском районе рассказала о планах в сохранении национальных обычаев и традиций: "Рассказывая о традициях и обрядах разных народностей, мы продолжаем дело своих отцов и дедов. Двадцать один фольклорный коллектив района из года в год знакомит жителей с традиционными этническими и культурными ценностями русских, татар, кряшен, мордвы, чувашей, узбеков, армян и других народностей, населяющих наш край. Доказывая тем самым единство и целостность народов Татарстана".

Каждый номер праздничного концерта стал красочным повествованием о быте и укладе той или иной национальности.С праздником артистов и зрителей поздравили заместитель Главы района Галина Белова, мухтасиб Алексеевского района, Рустам хазрат Вальщиков, и Благочинный Алексеевского округа, протоиерей Павел Чурашов. Священнослужители отметили, что за сохранением традиций и духовных ценностей народов Татарстана стоит мир и благополучие республики.

Фото: Заря

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев