Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

"Калэем" выступил на празднике народного творчества

Праздник народного творчества в город привезли представители благотворительного фонда поддержки общественных инициатив "Созидание"

Народный фольклорный ансамбль калейкинского Дома культуры "Калэем" стали участниками мероприятия "Единение народов под одним шатром", который прошёл в Альметьевске.

Концерт проходил на площадке перед зданием реабилитационного центра "Ветеран", сообщает "Знамя труда". Перед  зрителями выступили гости из Верхнего Акташа –  хореографический коллектив мордовского танца «Баягине», народный фольклорный ансамбль калейкинского Дома культуры «Калэем», чувашский танцевальный коллектив «Конфетти» из села Старое Суркино, а вокалисты исполнили песни на татарском и русском языках. Приглашённый музыкант Рустам Халилов сыграл для присутствующих на саксофоне. А благодаря студентке Альметьевского музыкального колледжа Милане Сюльдиной, гости услышали, как звучит домра – русский, украинский и белорусский струнный щипковый музыкальный инструмент, внешне напоминающий балалайку.

Праздник народного творчества в наш город привезли представители благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Созидание».

Главная задумка – сохранение культур каждой национальности, проживающей в Татарстане, их знакомство друг с другом, а также постижение духовных истоков. 


– Мы хотим объединить наших пенсионеров, а молодёжи напомнить, что Татарстан – многонациональная республика. Здесь проживают народы с разным историческим прошлым и культурными традициями, но все мы едины. И наш проект собрал их в одном месте, – отметила директор фонда Анастасия Корсунова. 


Концерт проходил на площадке перед зданием реабилитационного центра «Ветеран». Перед  зрителями выступили гости из Верхнего Акташа –  хореографический коллектив мордовского танца «Баягине», народный фольклорный ансамбль калейкинского Дома культуры «Калэем», чувашский танцевальный коллектив «Конфетти» из села Старое Суркино, а вокалисты исполнили песни на татарском и русском языках. Приглашённый музыкант Рустам Халилов сыграл для присутствующих на саксофоне. А благодаря студентке Альметьевского музыкального колледжа Милане Сюльдиной, гости услышали, как звучит домра – русский, украинский и белорусский струнный щипковый музыкальный инструмент, внешне напоминающий балалайку. 


Помощь в организации мероприятия оказали также районное управление по делам детей и молодёжи и благотворительный фонд помощи детям с ОВЗ «Дари добро». Последний организовал выставку детского декоративно-прикладного творчества и вручил авторам работ подарки. Кроме того, директор организации Гульнара Аюпова пригласила представителя городского союза мастеров и ремесленников, который проводил мастер-классы для всех желающих. А помогающие фонду предприниматели предоставили гостям праздника бесплатные сувениры и угощение. 


Цикл объединяющих народы мероприятий продолжится в других городах Татарстана. Помимо этого, проект представят в Благовещенске, Севастополе и Смоленске.

Подробнее: https://zt116.ru/news/1/162677

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев