Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Айдар Метшин обсудил ряд важных вопросов с жителями села Нижнее Афанасово

Один из важнейших вопросов, который подняли на встрече, это обеспечение пожарной безопасности. Для доступности машин пожаротушения при несчастных случаях, жители предложили открыть проезды

5 августа в рамках рабочей поездки по району Айдар Метшин посетил Нижнее Афанасово. Совместно с руководителями различных управлений исполнительного комитета НМР обсудили ряд важных вопросов с активом жителей села. Об этом сообщает официальный сайт Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Во-первых, встал вопрос рассмотрения открытия фельдшерского пункта. Всего в Нижнем Афанасово прописано 216 человек. Для строительства ФАПа по программе необходимо как минимум 300 и удаленность от ближайшего населенного пункта более 3 километров. В Нижнекамском районе за последнее время построено уже 13 амбулаторий. Стоимость одного – 5 миллионов рублей.

«В селе Большое Афанасово проживает 1 981 человек. Поэтому там работает врачебная амбулатория на две койки дневного пребывания. Она может охватить всю территорию: и ваше село, и Большое Афанасово», - сообщил начальник Управления здравоохранения НМР Сергей Мерясев.

Еще одной первоочередной задачей является реконструкция местной дороги. По сообщению жителей, в село отказываются ехать даже такси. «Дорогу надо делать. При этом она должна содержаться в любое время года. Будем ремонтировать в рамках программ доступности к амбулаторному пункту», – уточнил Глава НМР.

Оперативным вариантом решения вопроса может стать программа самообложения. На вложенный населением рубль республика даёт 4 рубля и муниципалитет добавляет ещё 2 рубля при сто процентном сборе. Больше нигде в республике из местного бюджета по этой программе средства не выделяются. На сегодняшний день Айдар Метшин поручил ответственным службам оценить стоимость работ.

Далее поговорили о ремонте водопроводной сети. Жители жалуются, что напор воды очень слабый.

«Сейчас у нас есть возможность локально подлатать аварийные участки. Но пока мы не придем ко второму этапу – замене водопроводной сети полностью, то эта проблема будет продолжать возникать. Надо входить в программу. Существует федеральная программа «Чистая вода», - говорит Айдар Метшин.

Что касается культурной жизни села, то здесь до 2009 года работал клуб, но после здание перешло в частные руки.
«Мы понимаем, что дом культуры необходимо возрождать. Есть программа по капитальному ремонту и строительству. Всего по району у нас есть потребность в строительстве 7 сельских клубов, а также ремонте 5-ти. В том числе и здесь, в Нижнем Афанасово», - сказала начальник Управления культуры Гузель Мубаракшина.

Вопрос строительства будет рассмотрен в ближайшее время. Планируется, что он будет вместимостью на 50 человек.

Есть и трудности с логистикой - у села нет своей автобусной остановки, ближайшая только возле биологических очистных сооружений. Здесь курсирует маршрут №104. Благодаря ему местные жители уезжают на работу в город. Сельчане просят установить новый остановочный павильон около фермы «Орсис-Агро» с одной стороны и ближе перенести уже имеющийся с другой стороны дороги. На следующей встрече с жителями определится точное местоположение будущей остановки и пешеходного перехода к ней с соблюдением всех мер безопасности. Их обустройство планируется в 2022 году.

Один из важнейших вопросов, который подняли на встрече, это обеспечение пожарной безопасности. Для доступности машин пожаротушения при несчастных случаях, жители предложили открыть проезды.

«Каким образом решить вопрос мы обязательно подумаем. Важно, чтобы пожары вообще не происходили. Это вопрос тоже активности ваших людей. Ни глава, ни спецслужбы за каждым не уследят, а вы же знаете кто и как живет, - говорит Глава НМР. - Источник забора воды в каждом населенном пункте определен. Если у нас здесь еще остались вопросы, то их решим обязательно. Мы уделяем этому особое внимание. Увеличили количество сотрудников депо и их заработную плату. В этом нас поддерживает и Президент Татарстана Рустам Минниханов».

Кроме того, село затронуло и строительство объездной дороги М7. В течение августа будет окончательно утверждена схема трассировки, тогда и будет понятно какие участки могут попасть под зону изъятия.

К слову, по предложению района около ЖД переезда будет рассматриваться двухуровневая (клеверная) развязка, как строят в Москве. Таким образом, будут учтены все направления и пробок на этой территории не будет, обещают специалисты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев