Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Ансамбль «Салям» ищет солистов

Ансамбль «Салям» базируется в Культурном центре имени Якова Емельянова

Ансамбль «Салям» является гордостью Культурного центра имени Якова Емельянова! Под руководством заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана, профессора Лидии Ахметовой ансамбль изучает народные песни, занимается реконструкцией обычаев и обрядов, освоением архаических пластов татарской культуры, имеющих очень ограниченную распространенность в активных, естественных формах бытования.

В поисках репертуара были организованы фольклорные экспедиции в Кайбицкий, Пестречинский, Кукморский и Мамадышский районы РТ. Благодаря большой собирательской работе, с применением современной видео- и аудиотехники, в репертуаре ансамбля появились уникальные песни, такие как «Ай Биби», «Май жыры», «Рекрут жыры», «Корбаш кое», «Кунаклар жыры» и другие. В результате этих экспедиций появилось много ценных исследований и материалов, опираясь на которые, удается решать проблемы изучения и сохранения традиционной народной культуры.

В 2007 году ансамбль «Салям» в составе сводного коллектива принял участие в Международном телевизионном музыкальном фестивале «Жиде йолдыз».

С 2007 по 2013 годы принимал участие в Республиканском фестивале кряшенской культуры «Питрау» в селе Зюри Мамадышского района РТ.

В 2010 году стал дипломантом Международного фестиваля-конкурса фольклорных ансамблей в городе Анкара (Турция).

В 2010 году стал лауреатом Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны».

В 2012 году – участник XX фестиваля русского фольклора «Каравон-2012».

В 2013 году стал лауреатом Международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай-Зэлидэ» (Чувашская Республика).

В 2013 году был задействован в концертных выступлениях и организации культурной программы для участников и гостей летней студенческой Универсиады.

В 2013 году участвовал в торжественном приеме Президента РТ в честь Дня Республики Татарстан.

В 2009 году ансамблем «Салям» был выпущен первый аудио диск «Керэшен халык жырулары» (Народные песни кряшен). Большую помощь в подборе репертуара для ансамбля «Салям» оказывает известный ученый-фольклорист Геннадий Макаров.

Если вы тоже хотите стать частью ансамбля "Салям", добро пожаловать в Культурный центр имени Якова Емельянова!

Для записи на пробное занятие, пишите на WhatsApp по номеру 8-960-050-78-62

Занятия проходят в понедельник в 18:00, в четверг 18:00.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев