Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
В республике

Татарстан занял лидирующие позиции по по инвестициям в охрану окружающей среды

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков выступил за поддержку законодательной инициативы по направлению доходов от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты районов

Согласно итогам, подведенным за год, Татарстан стал первым в Приволжском федеральном округе по инвестициям в охрану окружающей среды. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков ИА “Татар-информ”.

По его словам, благодаря планомерной экологической политике, проводимой в республике, в отчетном году на целевые мероприятия в области охраны окружающей среды из бюджетов всех уровней с учетом предварительной оценки инвестиций предприятий направлено более 9 млрд рублей.

Спикер напомнил, что в соответствии с решением Президента РТ с 2012 года в регионе средства местных бюджетов в объеме доходов от экологических поступлений направляются на реализацию природоохранных мероприятий. Однако эти доходы ежегодно уменьшаются. С учетом нововведений в Бюджетный кодекс РФ с 1 января 2020 года суммы штрафов, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, теперь подлежат зачислению в бюджеты субъектов России.

«В целях сохранения существующей практики в Татарстане просим вас поддержать законодательную инициативу по направлению доходов от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты муниципальных районов в полном объеме с последующим использованием на природоохранные мероприятия, а также поручить муниципалитетам направление дополнительных доходов от исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на эти же цели», — сказал Шадриков на коллегии, обращаясь к Президенту РТ.

Совместное заседание коллегии Минэкологии и Минлесхоза РТ проходит сегодня в Казани с участием Президента РТ Рустама Минниханова и заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев