Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
В республике

Татарстан не вошел в число регионов по выполнению «майских указов» по зарплате

Большинство регионов России в первом полугодии 2019 года не удержало зарплаты бюджетников на уровне средних по региону, среди них и Татарстан. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на Росстат и собственные подсчеты.

Согласно подсчетам, только четыре региона смогли удержать зарплаты бюджетников на нужном уровне и достичь целевых задач. Сохранить положенную зарплату во всех 12 категориях удалось Ленинградской и Пензенской областям, Алтайскому краю и Чеченской республике.

Хуже всего «майские указы» президента РФ Владимира Путина выполняются для работников детских садов и яслей. Так, из 85 регионов только 6 по итогам первого полугодия 2019 года удержали целевые значения. По мнению экспертов, регионы отдавали приоритет крупным, базовым категориям бюджетников — врачам, педагогам вузов и школ.

Замминистра образования РФ Ирина Потехина заявляла, что во многих регионах России, «чтобы учителю получить среднюю зарплату по экономике, приходится вести до 40 уроков в неделю». Сейчас, по ее словам, это основная точка тревоги для министерства. До этого СМИ, ссылаясь на преподавателей вузов, сообщали, что зарплата педагогов гораздо ниже той, которая прописана в «майских указах».

Также счетная палата России заявляла, что минздрав РФ не смог достичь прописанных в «майских указах» показателей по зарплатам. Согласно данным РБК, в 2018 году регионов, сумевших обеспечить соотношение зарплат, было в 4 раза больше. В минтруда отметили, что оценку достижения целевых значений оплаты труда «майских» категорий бюджетников будут оценивать по итогам года с учетом сезонных колебаний.

Источник: ИнКазан

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X